Archives

lot # 29509 - ansichtskarten ansichtskarten

Monday Oct 06, 2014 09:00 to Friday Oct 10, 2014 09:00 Europe/Berlin
Oct 06, 07:00 BST

1. WELTKRIEG, eine phantastische Sammlung in 39 großen Alben, insgesamt aus ca. 20000 Karten bestehend. Das Lebenswerk eines engagierten französischen Sammlers. Die systematisch aufgebaute Sammlung ist in vier große Teile gegliedert. Im Ersten Teil spielen die politischen Karikaturen die zentrale Rolle. Die Sammlung beginnt mit dem Thema „Kaiser Wilhelm II“ der aus französischer Sicht als „Anführer der Barbaren“ dargestellt werden sollte. „Das Gesicht eines Mörders“ und „Der Kaiser möchte die Weltherrschaft“ sind weitere Untergliederungen in diesem Teil der Sammlung. In diesem Teil der Sammlung befinden sich besonders viele signierte Künstlerkarten, die oft nur in sehr kleinen Auflagen hergestellt wurden, manche Karten wurden nur den Abonnenten von bestimmten politisch-satirischen Magazinen zusammen mit ihrer bestellten Zeitschrift ausgeliefert. Im Zweiten Teil finden sich weitere interessante Gliederungspunkte, z.b. „Der Kaiser als wildes Tier im Käfig“. Die Sammlung wird fortgesetzt mit Karikaturen die das Verhältnis zwischen Kaiser WilhelmII, dem Kronprinzen sowie Franz Joseph I aufzeigen, dies geschieht in den meisten Fällen aus französischer Sicht. Ein nächstes Kapitel beschäftigt sich mit Karikaturen zum Thema Strafe/Rache/Justiz, auch in diesem Teil sind etliche bessere Karten vorhanden. Danach folgen politische Karikaturen verschiedener bekannter Künstler wie z.b. Orens, Martina, Ventura u.v.a., dazu gehören auch mehrere handgemalte Karten. An dieser Stelle weisen wir darauf hin, dass der Sammler weit über 700 verschiedene Künstler (von denen auch Karten in der Sammlung vorhanden sind) identifiziert hat und diese namentlich erwähnt hat. Zu den politischen Karikaturen zählen auch rund 100 Karten des niederländischen Künstlers Louis Raemaekers der als Karikaturist u.a. für den „Amsterdam Telegraaf“ sowie für das „Algemeen Handelsblad“ arbeitete. Raemaekers war für seine Anti-Deutsche Haltung besonders bekannt, diese Haltung drückte er teilweise auch in seinen Zeichnungen aus. Neben den Karikaturen spielen die colorierten Foto-Ansichtskarten eine große Rolle, diese in Frankreich recht beliebten Karten wurden ebenfalls systematisch gesammelt und sinnvoll gegliedert. Bei diesen Karten spielen die Themen Familie, Kinder und die Liebe zwischen Mann und Frau oft eine große Rolle. Alleine vier Bände sind dem Thema „Saint Poilu“ gewidmet, so bezeichneten die Franzosen die Frontsoldaten im 1. Weltkrieg. Auch in diesem Teil gibt es wieder eine Untergliederung, so beschäftig sich das Thema „Graines de Poilus“ mit dem Schicksal und der Gefühlswelt der Kinder dieser Frontsoldaten. Die vorgenannten Themen werden in drei weiteren Bänden nochmals spezialisiert und stellen diese anhand von Karten da die aus Elsass-Lothringen stammen.Ein weiterer Teil beschäftigt sich mit dem Glauben, dem Gebet und der Religion die ebenfalls das Leben der Soldaten und der Familien beeinflusst haben. Etliche weitere Themen folgen, stellvertretend nennen wir "Au Drapeau" (Die Flagge) oder die Glückwunschkarten zu den verschiedenen Anlässen die von der Front nach Hause geschickt wurden.Bei der umfangreichen und detaillierten Gliederung kann nicht jeder einzelne Punkt erläutert werden. Eine beiliegende Gliederung erleichtert es aber diese tolle Sammlung zu verstehen. Zum Los gehören noch vier große Kartons mit passender Literatur zu diesem Thema, neben einigen modernen Büchern sind auch etliche Zeitschriften u.v.m. aus der Zeit des 1. Weltkrieges vorhanden. (RE1) Catalog Price 40000,00