Prix Réalisés

lot # 4560 - Bayern - Marken und Briefe

Wednesday Oct 18, 2023 09:00 Europe/Berlin

Bayern - Marken und Briefe: 1867, Wappenausgabe ungezähnt, 3 Kreuzer rosa, entwe

Bayern - Marken und Briefe

1867, Wappenausgabe ungezähnt, 3 Kreuzer rosa, entwertet mit violettblauem Fächerstempel "Charge No". Allseits breitrandig geschnitten mit 4-5 mm Bogenrand unten. Besonders farbfrische und tadellose Erhaltung, nicht repariert. Der Versuchsstempel kam erst 1870 in Verwendung, Abschläge auf der Ausgabe 1867 sind selten. Als Druckbesonderheit weist die Marke eine wasserzeichenähnliche Struktur wie bei manchen Randstücken der gezähnten Ausgaben auf. Das einzig bekannte Exemplar mit dieser Besonderheit.
Signiert Brettl BPP, Attest Stegmüller BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 15

15