lot # 2506 - Bayern - Social Philately
Bayern - Social Philately: KORRESPONDENZ AUS DEM DÖPV, BAYERN UND DER PFALZ IM ERSTEN, ZWEITEN UND D
KORRESPONDENZ AUS DEM DÖPV, BAYERN UND DER PFALZ IM ERSTEN, ZWEITEN UND DRITTEN GEWICHT AN SEINE MAJESTÄT KÖNIG MAXIMILIAN II. VON BAYERN
01.10.1856, Gössweinstein-München, 2 x 6 Kr braun auf Chargé-Brief der zweiten Entfernung im zweiten Gewicht (über 12 Meilen/1-4 Loth inkl.) mit 12Kr nach dem Tarif vom 01.07.1850 korrekt frankiert. Die 6Kr "Chargé" Gebühr (noch in schwarz) wurden bei der Aufgabepost bar bezahlt. München notierte das typische Rötelkreuz "X". Der Absender wünschte, dass seine MAJESTÄT KÖNIG MAXIMILIAN II. den Brief unbedingt selbst öffnete. Er notierte "/:ZU HÖCHST EIGENEN HÄNDEN", womit der Brief dem König selbst vorgelegt werden musste. Der Brief an den König wurde in einem separaten Postbeutel befördert und von den bayrischen Postbediensteten ausschließlich mit Handschuhen angefasst. Briefe der Quadratsausgaben an den bayrischen König sind äußerst selten. Fotoattest F.Stegmüller BPP. Gute Erhaltung.
4 II (2)