Enchères Actives

lot # 6008 - altdeutschland baden

Price: CHF 1,000.00
Wednesday Nov 27, 2024 09:00 Europe/Zurich

1860/61, linierter Grund, eng gezähnt, 1 Kreuzer schwarz, 6 Kreuzer hellgelborange und 9 Kreuzer karmin, als Streifen geklebt, mit Nr. "42" und nebengesetztem DKr. "ETTLINGEN 13 AUG." (1862) auf komplettem Faltbrief nach Amsterdam. "7" Kreuzer Weiterfranko vorderseitig vermerkt. Eine attraktive und seltene Dreifarbenfrankatur der 1. gezähnten Ausgabe in sehr schöner und frischer Erhaltung. Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1993)
Provenienz: Dr. Rolf Koch (87. Corinphila-Auktion, 1993)