By: Corinphila Auction AG
lot # 8038 - Marken der Übergangszeit 1849-51
1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (18. April): Luzern - Zürich, Brief der ersten Gewichtsstufe im zweiten Briefkreis, Mischfrankatur Paar der Ortspost mit KE zus. mit Rayon I dunkelblau ohne KE, Typen 7+8 resp. Type 19, farbfr. und gut- bis überrandige Werte, zus. klar und übergehend entw. mit zwei roten Tintenstrichen, nebenges. zarter roter Zweikreisstp. "LUZERN 18 AVRIL 1851", rücks. Ankunft ZÜRICH vom gleichen Tag. Eine attraktive und sehr seltene Frankatur, aussergewöhnlich zur Begleichung des gewöhnlichen 10 Rappen - Portos im zweiten Briefkreis. Signiert Fulpius; Atteste Zumstein (2001), Hermann (2024) Schäfer - Bundesmarken = LP.
Bemerkung: Schäfer - Bundesmarken kennt vier Briefe mit dieser Frankatur. Der Brief ist gerichtet an Fräulein Anna Cleophea Nüschelerin im Neuenegg in Zürich (1795–1883).
Referenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 78.
Provenienz: Sammlung Alfred Brauen, ausgestellt auf der NABA 1984 in Zürich, Sammlung 104.
Corinphila Auctions Ltd.