lot # 4106 - bremen stamps
10 Gr. schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem kleinen Ra2 "BREMEN 1 6" (1867) auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe der bekannten Unkart-Korrespondenz nach New York. Die linke Marke unten rechts winziger Zahnspalt, sonst tadellose und frische Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2020) Provenienz: Alfred Caspary (4. Auktion HR Harmer, 1956) Dale-Lichtenstein (20. Auktion HR Harmer, 1992) 375. Heinrich Köhler Auktion (2020)
Michel 14b