lot # 11028 - Main catalogue German Empire
1872/1923, ausführliche gestempelte und postfrische Sammlung, aufgelockert mit diversen besseren Belegen. Dabei u.a. Brustschilde mit Mi.-Nrn. 2b, 8, 11 (signiert Sommer BPP), 21b, 22 (sig. Sommer BPP), 27a, 27b und 28 (nachgezähnt), Germania/Repräsentative Darstellungen mit Mi.-Nr. 118c (FA Bechtold BPP) sowie Inflation mit u.a. Mi.-Nr. 159b im gestempelten Viererblock (FA Bechtold BPP), 1922, 20 M. Pflüger mit doppeltem Unterdruck, postfrisch (Mi.-Nr. 196DD; FA Bechtold BPP), Mi.-Nrn. 177-79 und 190 gest., Posthorn 10 M. ohne sichtbaren Unterdruck (Mi.-Nr. 206WF) sowie 222a-d postfr. (letztere jew. sign. Oechsner BPP resp. Infla Berlin), 248 PF I gest., 255 U postfrisch, 332AWb sowie zahlreiche interessante Infla-Frankaturen. Etliches signiert, Brustschilde unterschiedlich, sonst primär gute Erhaltung.
Postfrisch , Gestempelt , Brief