Friday Sep 27, 2024 09:00 Europe/Berlin

1875, 1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin sowie 1875 25 Pfennig lilakarmin/grün, je farbfrisch und sauber mit einem zentrischen Kreisbogenstempel "HELIGOLAND SP 23 1889" auf Eilboten-Paketkarte für “ein Körbchen lebende Hummer” via “CUXHAVEN 24 9 89” nach Leipzig mit Ankunftsstempel, 1 Mark ein fehlender und zwei verkürzte Zähne, die Karte einmal senkrecht gefaltet mit üblichen Beförderungsspuren, eine sehr seltene und tarifgerechte Paketkarte mit der 1 Mark, u.a. sign. Rinsch und Fotoatteste Schulz BPP (2003) und C. Brettl BPP (2009)
Provenienz: “Romanow” (8. Kruschel-Auktion, 1976)

Michel 19Ab,15

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite