lot # 7339 - stamps brustschilde
1872, Großer Schild ½ Groschen orange und 1 Groschen karmin, farbfrisch und gut geprägt, üblich gezähnt, sauber mit Hufeisenstempel “HAMBURG I.A. 4 OCTBR 72” auf Briefkuvert nach Helgoland, in Rötel mit “2” austaxiert, die Klappe kleine Fehlstellen, ein sehr ansprechender Brief aus der bekannten Aeuckens-Korrespondenz, sign. Carl H. Lange sowie Fotoattest Krug BPP (2000)
Michel 18,19