Price: € 2,000.00
Friday Sep 27, 2024 09:00 Europe/Berlin

1850, 2 Kreuzer schwarz, 3 Kreuzer rot und 9 Kreuzer blau, je farbfrisch und allseits gut gerandet, sauber mit DKr. “GURKFELD 8/8” auf weißer Faltbriefhülle an Anton Alexander Graf von Auersperg auf Helgoland, gelaufen via “STEINBRÜCKEN 8/8”, per Bahnpost “LEIPZIG 10 8 IV MAGDEB.” an das preußische Postamt in Hamburg, von dort an das Stadtpostamt mit rückseitigem Ra1 “nach Postzeit” sowie vorderseitigem Schmetterlingsstempel “HAMBURG 13 AUG 1855”, 2 Kreuzer mit unauffälligen Einschränkungen Dieses 14 Kreuzer-Porto war nur während der Badezeit möglich. Insgesamt eine große Seltenheit und einer der schönsten Incoming-Mail-Briefe überhaupt. Sign. u.a. Röhrl sowie Fotoattest Ferchenbauer (2006)

Michel 2,3,5

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite