Enchères Terminées

lot # 100 - german states mecklenburg-schwerin

Saturday Sep 25, 2021 09:00 Europe/Berlin

2 Schilling dunkelmagenta und 4/4 Schilling lebhaftbräunlichrot, beide farbfrisch und tadellos, die 2 Schilling aufgrund eines schwachen bzw. kaum vorhandenen Durchstiches rechts mit Teilen des Bogenrandes, mit klar auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "SCHWERIN 3/6" (1867) auf Briefhülle nach Hamburg. Ein außerordentlich attraktiver Brief mit seltener Frankaturkombination, die die Heinrich Köhler-Kartei nur drei weitere Male registriert hat. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: 'Rheingold' (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989)

Michel 6a+5a

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite