lot # 184 - german states prussia
2 Silbergroschen ultramarin, links Trennungsfehler, sonst normal durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "CULM 25 7" (1867) auf kompletter Post-Anweisung mit Coupon über einen Betrag von 3 Thalern nach Löbau. Etwas fleckig, kleine Randfehler und übliche meist unauffällige Faltungen außerhalb der Frankatur. Eine große Seltenheit; wir haben nur eine weitere frankierte Post-Anweisung von Preußen registriert. Signiert Metzer
Provenienz: 146. Grobe-Auktion (1970), Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987), John Boker jr. (1992), 'Berolina' (9. Potsdamer 1994)
Michel 17a