lot # 85 - german states lübeck
1863/67, ½ Schilling dunkelgelblichgrün, 4 Einzelwerte als Streifen geklebt, alle farbfrisch und bis auf leicht unregelmäßigem Durchstich bei der linken Marke tadellos, mit sauber aufgesetzten Strichstempeln und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 21/8" (1863) auf Briefhülle nach Hamburg. Eine seltene und attraktive Mehrfachfrankatur, die die Heinrich Köhler-Kartei nur ein weiteres Mal registriert hat und die nur von Juli 1863 bis Ende 1864 auf Briefen nach Hamburg, Bergedorf und Schwerin möglich war. Fotoattest Mehlmann BPP (2021)
Provenienz: John Boker jr. (1986)
Michel 8A