As. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. COS. V CENS. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 8,90 grs. Pátina verde. C-453. BC+.
- al-andalus and islamic coins (23) Apply al-andalus and islamic coins filter
- Alfonso XII (58) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (61) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeo I (4) Apply Amadeo I filter
- Ancient Greece (33) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (4) Apply Byzantine Coins filter
- Celtiberian Coins (237) Apply Celtiberian Coins filter
- charles vii pretender (5) Apply charles vii pretender filter
- Counterfeit Coins (4) Apply Counterfeit Coins filter
- Documents and Miscellaneous (10) Apply Documents and Miscellaneous filter
- Estado Español (98) Apply Estado Español filter
- II Republic (5) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (83) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (17) Apply Local issues of the Civil War filter
- lors and collections (21) Apply lors and collections filter
- Lots and Collections (18) Apply Lots and Collections filter
- Medieval Coins (42) Apply Medieval Coins filter
- Numismatic Books (5) Apply Numismatic Books filter
- Official restrikes (2) Apply Official restrikes filter
- Overseas Banknotes (21) Apply Overseas Banknotes filter
- Paper Money of the Civil War (418) Apply Paper Money of the Civil War filter
- Roman Coins (324) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (569) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (104) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Medals (41) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (654) Apply Spanish Monarchy filter
- weights and scales (2) Apply weights and scales filter
- World Banknotes (69) Apply World Banknotes filter
- World Coins (776) Apply World Coins filter
- World Decorations (19) Apply World Decorations filter
- World Medals (33) Apply World Medals filter
Lot #3352 - Roman Coins
As. Acuñada el 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIAN. COS. VIII. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVST. S. C. Victoria a derecha. 11,72 grs. MBC-.
Lot #3353 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 69-70 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR (VES)PAS AVG. COS. II TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVG. dentro de corona de laurel. 2,58 grs. (Pequeña rotura en canto. Oxidaciones). C-37A. (MBC+).
Lot #3354 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 69-71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. A(VG. P. M. COS. IIII). Cabeza larueada a derecha. Rev.: AVGVSR. TR. POT. Instrumentos sacerdotales. 3,47 grs. (Oxidaciones). C-41. MBC.
Lot #3355 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 77-78 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIA(NVS AVG.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VIII. Par de bueyes a izquierda. 3,25 grs. C-No cat.; RIC-107. MBC-.
Lot #3356 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 70 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPAS. AVG. COS. II TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI. ORB. TERR. AVG. Busto de Paz a derecha con diadema. 2,80 grs. (Leyendas poco visibles). C-289. BC+.
Lot #3357 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 79-80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Guirnalda y silla curul. 3,05 grs. C-318. BC+.
Lot #3358 - Roman Coins
Cuadrante. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: Dos herraduras en el centro, entre dos serpientes enlazadas por la cola. Rev.: IO-IO. TRIUMP. Rama de olivo. 2,34 grs. (Pequeñas roturas de cospel). C-675. MBC-.
Lot #3359 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 95 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVII CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI VICTORI. S. C. Júpiter sentado a izquierda con cetro y Victoria. 23,22 grs. (Ligeras oxidaciones). C-316. MBC-.
Lot #3360 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 81-84 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. (CAES. DOMI)TIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VII DES. VIII P. P. Rayo sobre trono. 3,27 grs. C-62. MBC.
Lot #3361 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 92-93 d.C. DOMICIANO. Anv.: (IMP.) CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVI CENS. P. P. P. Minerva a izquierda con jabalina. 3,20 grs. (Parte cospel faltado). C-280. (MBC+).
Lot #3362 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 79 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS COS. VI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Manos enlazadas con águila legionaria sobre proa de nave. 2,90 grs. (Oxidaciones). C-393. MBC.
Lot #3363 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 96 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA (CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. II P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTA(S PVBLICA S.)C. Libertad en pie a izquierda con cetro y bonete. 25,07 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-107. BC+.
Lot #3364 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna en pie izquierda. 3,10 grs. C-66. MBC.
Lot #3365 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. (P. M. TR. P. COS. V P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. S. C. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia, pie sobre un dacio. 23,69 grs. Pátina verde. C-406. MBC-/BC+.
Lot #3366 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. (TR. P. COS. V P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: (S. P. Q. R.) OPTIMO PRINCIPI S. C. Dacia sentada a izquierda sobre pila de escudos, delante trofeo. 23,60 grs. (Rayitas de limpieza). C-536. (MBC).
Lot #3367 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. (OPTIMO PRINC). Victoria en marcha a izquierda sobre un escudo. 2,83 grs. C-77. MBC.
Lot #3368 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria en pie a derecha inscribiendo DACICA sobre un escudo. 3,31 grs. C-80. (MBC+).
Lot #3369 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. NERVA TRAIANVS AVG. GER. DACIVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. V P. P. Victoria en pie con palma. 3,04 grs. C-256A. MBC+.
Lot #3370 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 98-989 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Salud sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,18 grs. (Marca de cambista en anverso). C-292 var. MBC.
Lot #3371 - Roman Coins
As. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: AFRICA S. C. África con tocado de elefante. 11,94 grs. Pátina verde oscura. C-154. MBC-/MBC.
Lot #3372 - Roman Coins
As. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI SC. En exergo: COS.III. Salud a izquierda con lanza y pátera, alimentando serpiente en altar. 11,27 grs. Pátina verde. C-1357; RIC-678. MBC/MBC-.
Lot #3373 - Roman Coins
Dupondio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. Cabeza radiada a derecha. Rev.: COS. III S. C. Buena Fe en pie a derecha, con espigas y cesta de frutas. 13,53 grs. C-888. MBC/MBC-.
Lot #3374 - Roman Coins
Dupondio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III. Busto radiado a derecha. Rev.: SALVS PVBLICA S.C. Salud a izquierda con pátera y timón. 15,87 grs. Pátina verde. C-1358. MBC.
Lot #3375 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Roma sentada a derecha sobre pila de armas con lanza y parazonio. 3,10 grs. (Pequeñas grietas). C-337. MBC+/MBC-.