Premio al mérito. S/F. CONSERVATORIO DE MÚSICA DEL LICEO DE ISABEL II. BARCELONA. Anv.: Lira. Rev.: Leyenda dentro de láurea. AE. SC.
- al-andalus and islamic coins (23) Apply al-andalus and islamic coins filter
- Alfonso XII (58) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (61) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeo I (4) Apply Amadeo I filter
- Ancient Greece (33) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (4) Apply Byzantine Coins filter
- Celtiberian Coins (237) Apply Celtiberian Coins filter
- charles vii pretender (5) Apply charles vii pretender filter
- Counterfeit Coins (4) Apply Counterfeit Coins filter
- Documents and Miscellaneous (10) Apply Documents and Miscellaneous filter
- Estado Español (98) Apply Estado Español filter
- II Republic (5) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (83) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (17) Apply Local issues of the Civil War filter
- lors and collections (21) Apply lors and collections filter
- Lots and Collections (18) Apply Lots and Collections filter
- Medieval Coins (42) Apply Medieval Coins filter
- Numismatic Books (5) Apply Numismatic Books filter
- Official restrikes (2) Apply Official restrikes filter
- Overseas Banknotes (21) Apply Overseas Banknotes filter
- Paper Money of the Civil War (418) Apply Paper Money of the Civil War filter
- Roman Coins (324) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (569) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (104) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Medals (41) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (654) Apply Spanish Monarchy filter
- weights and scales (2) Apply weights and scales filter
- World Banknotes (69) Apply World Banknotes filter
- World Coins (776) Apply World Coins filter
- World Decorations (19) Apply World Decorations filter
- World Medals (33) Apply World Medals filter
Lot #6849 - Spanish Medals
Cruceros Ybarra. Anv.: Primer buque de vapor ITALICA ´1860´. AE. Grabador: Calico. Ø 50mm. SC.
Lot #6850 - Spanish Medals
Duque de Rivas. S/F. Anv.: Busto a derecha. Rev.: Lira y espada. Leyenda. Br. Ø 40 mm. Grabador: Fernández. EBC+.
Lot #6851 - Spanish Medals
Ficha F.N.M.T. S/F. Anv.: Monograma ceca. Rev.: F.N.M.T. AE. Ø 25 mm. EBC.
Lot #6852 - Spanish Medals
Medalla de Madrid. S/F. Anv.: Monumento de la Cibeles de frente. En la parte superior MADRID. Rev.: A izquierda, figura femenina, a derecha, escudo coronado de Madrid con el oso y el madroño. 79,50 grs. AR. Ø 60mm. En estuche. PROOF.
Lot #6853 - Spanish Medals
Placa unifaz. S/F. Anv.: Busto griego o romano clásico femenino a izquierda. Latón. Ø 88mm. Cospel de gran tamaño. (Pequeños golpecitos. Rayitas en reverso). EBC-.
Lot #6854 - Spanish Medals
Insignia Campionat de Catalunya de Casting. S/F. SOCIETAT ESPORTIVA DE PESCADORS. GRANOLLERS. Latón. Ø 30 mm. Con aguja en reverso. EBC.
Lot #6855 - Spanish Medals
Lote 16 medallas. AE, metal y CuNi. Ø 20 a 80 mm. Pequeñas acuñaciones religiosas, acontecimientos, ferias... IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.
Lot #6856 - World Medals
Coronación de Eduardo VII. 1902. ALEMANIA. Anv.: Bustos a izquierda de los reyes. Rev.: Escudo y láurea. AE. Pátina. Con anilla. MBC+.
Lot #6857 - World Medals
Lote 2 medallas. S/F. ESTADOS UNIDOS. AR. George Washington y John Adams. Ø 25 mm. SC.
Lot #6858 - World Medals
Luis XVI. 1786 (siglo XX). FRANCIA. Anv.: Busto a derecha. Rev.: Ofrecimiento al rey. Br. Ø 70 mm. Grabador: Dupré. SC.
Lot #6859 - World Medals
Muerte Duque de Reichstadt. 1821-1832. FRANCIA. Anv.: Busto de Napoleón a derecha. Grabador: Bauchery. (Rayitas). EBC-.
Lot #6860 - World Medals
Medalla al Tribunal de Comercio de Nantes. 5 Julio 1859. NANTES. FRANCIA. Anv.: Escudo de Nantes. Rev.: OFFERT PAR LA CHAMBRE TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES... AR. Ø 30mm. Pátina. EBC.
Lot #6861 - World Medals
Medalla reproducción 1er Jetón Cámara de Comercio. 1953. FRANCIA. Latón. Grabador: Arthus-Bertrand. Ø 40mm. En estuche original. SC.
Lot #6862 - World Medals
Lote 10 medallas. 1951 a 1953. COMPAGNIE DES MESSAGERIES MARITIMES. FRANCIA. Anv.: Diversos bustos de personajes, barcos, mapas o alegorías. Rev.: Cabeza de Unicornio sobre ancla. Br (9) y metal gris. Ø 60mm. Una repetida cuatro veces. A EXAMINAR. EBC+ a SC.
Lot #6863 - World Medals
Lote 2 medallas. 1952 y 1956. Cie DE NAVIGATION FRAISSINET. FRANCIA. Br. Jean Mermoz y General Mangin. Ø 45nn. A EXAMINAR. SC.
Lot #6864 - World Medals
Serie 12 medallas 1 Ecu. 1981 a 1991. FRANCIA. Br. Grabador: P. Rodier. En estuche original (deteriorado), con certificado. SC.
Lot #6865 - World Medals
Luis XII. S/F (siglo XX). FRANCIA. Anv.: Busto a derecha. Rev.: Puercoespín coronado, debajo 3 torres. Br. Ø 60 mm. (Leve golpecito en canto a las 12h.). SC.
Lot #6866 - World Medals
Luis XIX. Reacuñación siglo XX. FRANCIA. Anv.: Busto a derecha. Rev.: Rey en carruaje, alrededor representación de las 12 ciudades alemanas capturadas. Br. Ø 65 mm. Grabador: Cheron. SC.
Lot #6867 - World Medals
Lote 4 medallas. Reacuñación Siglo XX. FRANCIA. Br. Ø 35 a 40 mm. Enrique III y IV. Todas diferentes. A EXAMINAR. EBC a SC.
Lot #6868 - World Medals
Departamento Agricultura del Rhone. S/F. FRANCIA. Anv.: Sembrador. Br. Ø 50 mm. Grabador: J. Lagrange. SC.
Lot #6869 - World Medals
Escuela de Medicina. S/F. NAPOLEÓN EMPERADOR. FRANCIA. Anv.: Busto de Napoleón a derecha. Rev.: Asclepio e infante. Br. Grabadores: Andrieu, Denon Direx, Jovannin. Ø 41mm. EBC+.
Lot #6870 - World Medals
Biografía Napoleón Bonaparte. S/F. NAPOLEÓN EMPERADOR. FRANCIA. Anv.: Busto a derecha. Br. Grabador: Caqué. (Pequeños golpecitos). EBC.
Lot #6871 - World Medals
Jubileo Plata Reina Victoria. 1887. GRAN BRETAÑA. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Escudo entre dos leones. Metal plateado. (Rayas y golpes. Perforación). MBC.
Lot #6872 - World Medals
Jubileo Plata Reina Victoria. 1887. GRAN BRETAÑA. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Leyenda. Metal plateado. (Perforación y golpes). MBC.