As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,65 grs. AE. (Oxidaciones). AB-772. MBC-.
- Al Andalus and Islamic coins (31) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (66) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (104) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeo I (8) Apply Amadeo I filter
- Ancient Greece (56) Apply Ancient Greece filter
- Cantonal Revolution (1) Apply Cantonal Revolution filter
- Catalonian Union (2) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (294) Apply Celtiberian Coins filter
- Company stores and advertising tokens (229) Apply Company stores and advertising tokens filter
- Counterfeit Coins (8) Apply Counterfeit Coins filter
- Documents and Miscellaneous (13) Apply Documents and Miscellaneous filter
- Estado Español (70) Apply Estado Español filter
- II Republic (8) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (86) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (7) Apply Local issues of the Civil War filter
- Lots and Collections (53) Apply Lots and Collections filter
- Medieval Coins (151) Apply Medieval Coins filter
- Numismatic Books (25) Apply Numismatic Books filter
- Overseas Banknotes (9) Apply Overseas Banknotes filter
- Paper Money of the Civil War (167) Apply Paper Money of the Civil War filter
- Provisional Government and I Republic (24) Apply Provisional Government and I Republic filter
- Roman Coins (235) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (203) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (50) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Medals (34) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (476) Apply Spanish Monarchy filter
- World Banknotes (79) Apply World Banknotes filter
- World Coins (1391) Apply World Coins filter
- World Decorations (24) Apply World Decorations filter
- World Medals (26) Apply World Medals filter
Lot #2129 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines, detrás CEL. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 15,58 grs. AB-773. MBC+.
Lot #2130 - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás (delfín). Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,60 grs. Pátina oscura. Cospel irregular. AB-778. MBC/MBC-.
Lot #2130A - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,70 grs. Pátina oscura. AB-591. MBC+.
Lot #2130B - Celtiberian Coins
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,82 grs. Pátina verde oscura. Vill-9. BC+/MBC.
Lot #2131 - Celtiberian Coins
Semis. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 5,38 grs. Pátina verde. AB-782. MBC+.
Lot #2132 - Celtiberian Coins
Semis. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 6,60 grs. Pátina verde. AB-784. MBC.
Lot #2133 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CELSA. Anv.: COL. V I. CELSA II VIR. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: L. POMPE. BVCCO. L. CORNE. FRONT. Toro a derecha. 13 grs. Pátina verdosa. Algo realzada. (Oxidaciones). AB-804. (MBC).
Lot #2134 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CELSA. Anv.: (IMP. CAESAR DI)VI. F. AVGVSTVS COS. XII. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (CN. DOMIT.) C. POMPEI. II VIR. (C. V. I. CEL.). Toro a derecha. 13,34 grs. Pátina verde. AB-811. MBC.
Lot #2135 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. CLUNIA. Anv.: TI. CAESAR AVG. F. AVGVSTVS IMP. Cabeza laureada de Tiberio a derecha y resello. Rev.: CLVNIA. CN. POMP. M. (ANTO. T. ANTO. M. IVL.) SERAN. IIII VIR. Toro a izquierda. 14,67 grs. Pátina verde. AB-836. MBC-.
Lot #2136 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. CLUNIA. Anv.: TI. CAESAR AVG. F. AVGVSTVS IMP. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: CLVNIA. CN. POMP. M. ANTO. T. ANTO. M. IVL. SERAN. IIII VIR. Toro a izquierda. 12,25 grs. Pátina verde. Varios resellos en anverso y reverso. AB-836. BC/BC+.
Lot #2137 - Celtiberian Coins
Semis. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo saltando a derecha, debajo leyenda ibérica. 5,17 grs. Pátina oscura. (Floja de leyenda). AB-855. MBC+/MBC.
Lot #2138 - Celtiberian Coins
Cuadrante. CUELIOCOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha. Rev.: Prótomo de Pegaso a derecha, debajo letra ibérica Cu. 2,86 grs. Pätina verde oscura. AB-872. (MBC).
Lot #2139 - Celtiberian Coins
As. DAMANIU. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante un delfín, detrás letra ibérica Ta. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,60 grs. Pátina oscura. AB-890. (MBC+).
Lot #2140 - Celtiberian Coins
As. DAMANIU. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Ta. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,10 grs. Pátina oscura. (Leves oxidaciones). AB-890. MBC.
Lot #2141 - Celtiberian Coins
As. DANUSIA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,24 grs. Pátina verde. AB-894. MBC/MBC-.
Lot #2142 - Celtiberian Coins
1/4 Calco. EBUSUS. Anv.: Bes con serpiente y martillo. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. 3,27 grs. Pátina verde oscura. AB-923. MBC+/MBC.
Lot #2143 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE CALÍGULA. EBUSUS. Anv.: (C. CAESAR AVG.) GERMAN(ICVS). Cabeza de Tiberio a derecha. Rev.: (INS. AVG.) y (leyenda Neo Púnica). Bes con serpiente y martillo. 5,54 grs. AB-966. BC-.
Lot #2144 - Celtiberian Coins
As. ECUALACOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,66 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). AB-969. MBC+.
Lot #2145 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: TI. CAESAR AVG. PONT. MAX. IMP. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: AETERNITATI. AVGVSTAE C. A. E. Templo tetrástilo. 11,18 grs. Pátina verde. AB-1062. MBC/MBC+.
Lot #2146 - Celtiberian Coins
Tritartemorion. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha. Rev.: Pegaso a derecha. 0,28 grs. AR. (Oxidaciones). AB-1105. MBC-.
Lot #2147 - Celtiberian Coins
Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Aretusa a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso a derecha, debajo leyenda griega EMPORITON. 4,09 grs. Vill-64. MBC.
Lot #2148 - Celtiberian Coins
Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso a derecha con la cabeza modificada, debajo leyenda griega EMPORITON. 4 grs. Vill-77. MBC.
Lot #2149 - Celtiberian Coins
Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza femenina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso con la cabeza modificada a derecha, debajo leyenda griega. 4,60 grs. AR. Ligera pátina. (Erosión en reverso). Vill. y JB nº 189 sim. MBC.
Lot #2150 - Celtiberian Coins
Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso a derecha con la cabeza modificada, debajo leyenda griega EMPORITON. 4,12 grs. Vill-65. MBC-.