Prueba de 10 Céntimos. 1937. 3,20 grs. AE. Similar lote anterior, variante de peso. Canto liso. Color y brillo originales. RARÍSIMA. Al-194.PM3; Cal-Pág.850. SC.
- Al Andalus and Islamic coins (43) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- alfonso xii of spain (48) Apply alfonso xii of spain filter
- alfonso xiii of spain (46) Apply alfonso xiii of spain filter
- amadeo i of spain (4) Apply amadeo i of spain filter
- Ancient Greece (20) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (11) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (6) Apply Cantonal Revolution filter
- carolingian coins (1) Apply carolingian coins filter
- Catalonian Union (5) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (54) Apply Celtiberian Coins filter
- Estado Español (15) Apply Estado Español filter
- II Republic (8) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (3) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (13) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (40) Apply Medieval Coins filter
- Official restrikes (4) Apply Official restrikes filter
- Roman Coins (126) Apply Roman Coins filter
- Spanish Monarchy (246) Apply Spanish Monarchy filter
- visigothic coins (9) Apply visigothic coins filter
- World Coins (104) Apply World Coins filter
Lot #676 - II Republic
Prueba de 25 Céntimos. 1937. Anv.: Cabeza femenina con gorro frigio, símbolo de la República. Rev.: 25-CTS. sobre espiga de trigo abierta, debajo 1937. 6,42 grs. AE. Canto liso. Color y brillo originales. RARÍSIMA. Al-195.PM2; Cal-Pág. 849. SC.
Lot #677 - II Republic
Prueba de 25 Céntimos. 1937. Anv.: Cabeza femenina con gorro frigio, símbolo de la República. Rev.: 25/CENTIMOS/1937, alrededor espiga de trigo y rama de olivo. 6,44 grs. AE. Ø 25 mm. Canto liso. Color y brillo originales. Al-195.PM3; Cal-Pág.849. SC.
Lot #678 - II Republic
Prueba de 25 Céntimos. 1937. 2,62 grs. AE. Ø 20 mm. Similar lote anterior, variante de diámetro. Canto liso. Color y brillo originales. RARÍSIMA. Al-195.PM4; Cal-Pág.849. SC.
Lot #679 - II Republic
Prueba de 50 Céntimos. 1937. Anv.: Cabeza femenina con gorro frigio, símbolo de la República. Rev.: 50/CENTIMOS/1937 alrededor espiga de trigo y rama de olivo. 4,70 grs. AE. Canto listo, cospel grueso. Color y pátina originales. RARÍSIMA. Al-196.PM1; Cal-pág. 849. SC.
Lot #680 - Local issues of the Civil War
Lote 3 monedas 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. de L´AMETLLA DEL VALLES. Al y latón. (8 contramarcado en 1 Pesseta). Vti-L13, L14, L16. MBC+ a EBC-.
Lot #681 - Local issues of the Civil War
Serie 3 monedas 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. Ay. de ARAHAL. Latón. (Ligeras oxidaciones). Vti-L44/L45. MBC+.
Lot #682 - Local issues of the Civil War
Lote 2 monedas 50 Cèntims y 1 Pesseta. 1937. C.M. d´ARENYS DE MAR. AL. VTI-L18, L19. MBC+.
Lot #683 - Local issues of the Civil War
Serie 3 monedas 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. AE y CuNi. Vti-L1/L3. EBC a EBC+.
Lot #684 - Local issues of the Civil War
10 Céntimos. Ay. de CAZALLA DE LA SIERRA. Latón. Vti-L46. MBC.
Lot #685 - Local issues of the Civil War
25 Céntimos. 1937. C.M. de IBI. AE. Variedad mapa en fondo reverso. Vti-L2s. EBC-.
Lot #686 - Local issues of the Civil War
25 Céntimos. 1937. C.M. de IBI. AE. Vti-L26. MBC+.
Lot #687 - Local issues of the Civil War
25 Céntimos. Ay. de LORA DEL RÍO. Latón. Vti-L47. MBC+.
Lot #688 - Local issues of the Civil War
25 Céntimos. Ay. de MARCHENA. Vti-L48. MBC-.
Lot #689 - Local issues of the Civil War
Serie 5 monedas 5, 10, 25 Céntimos, 1 y 2,50 Pesetas. 1937. C.M. de MENORCA. Latón. (La de 10 Céntimos con manchas y oxidaciones). Vti-L6/L10. MBC+ a EBC.
Lot #690 - Local issues of the Civil War
Lote 2 monedas 10 y 25 Céntimos. Ay. de PUEBLA DE CAZALLA. Latón. Vti-L5, L51. MBC- a MBC.
Lot #691 - Local issues of the Civil War
Serie 3 monedas 50 Céntimos (2) y 1 Peseta. 1937. CONSEJO DE SANTANDER, PALENCIA y BURGOS. CuNi. Incluye la de 50 Céntimos ensayador P.J.R. (Algo borrada). Vti-L4, L4a, L5. MBC+ a EBC-.
Lot #692 - Local issues of the Civil War
Serie 3 monedas 1 Pesseta. C.M. de SEGARRA DE GAIÀ. CuNi, AE y latón. (Las de AE y latón con manchitas de óxido). Vti-L41/L43. MBC+ a MBC.
Lot #694 - Estado Español
50 Céntimos. 1949 (*19-51). Sin agujero. (Ligeros golpecitos en canto). EBC.
Lot #695 - Estado Español
50 Céntimos. ¿1949?. Acuñación muy desplazada. (Rayitas). SC.
Lot #696 - Estado Español
50 Céntimos. 1966 (*19-70). Procedente de tira F.N.M.T. PRUEBA.
Lot #697 - Estado Español
1 Peseta. 1947 (*19-56). RARA EN ESTA CALIDAD. SC.
Lot #698 - Estado Español
2,50 Pesetas. 1953 (*19-68). Procedente de tira original F.N.M.T. MUY RARA. PRUEBA.
Lot #699 - Estado Español
2,50 Pesetas. 1953 (*19-69). Procedente de tira original F.N.M.T. PRUEBA.