Óbolo. 310-33 a.C. CAMPANIA. FISTELIA. Anv.: Cabeza masculina de frente ligeramente a derecha. FISTLVIS. Rev.: Delfín, espiga de trigo y concha de mejillón, debajo leyenda tosca. 0,54 grs. RARA. Sambon-831. EBC-.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- Al Andalus and Islamic coins (55) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (49) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (40) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeus I (2) Apply Amadeus I filter
- Ancient Greece (63) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (13) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (4) Apply Cantonal Revolution filter
- Catalonian Union (1) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (31) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (2) Apply Charles VII - Pretender filter
- Estado Español (22) Apply Estado Español filter
- Local issues of the Civil War (3) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (34) Apply Medieval Coins filter
- Official restrikes (4) Apply Official restrikes filter
- Roman Coins (222) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (13) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (2) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Monarchy (584) Apply Spanish Monarchy filter
- World Coins (110) Apply World Coins filter
Lot #2 - Ancient Greece
Estátera. 380-345 a.C. TARENTO. Anv.: Jinete a derecha, encima . Rev.: Taras a izquierda sobre delfín, detrás gallo, debajo . 6,5 grs. AR. Cy-228 var. MBC+.
Lot #3 - Ancient Greece
Estátera. 272-235 a.C. TARENTO. Anv.: Jinete a izquierda, detrás Y. Rev.: Taras a izquierda sobre delfín con un tridente, detrás lechuza, debajo . 6,42 grs. AR. Cy-327. MBC+/EBC-.
Lot #4 - Ancient Greece
Dracma. 450-400 a.C. VELIA. LUCANIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Velia a izquierda. Rev.: Lechuza a izquierda, sobre rama de olivo, encima . 3,81 grs. AR. Cy-521. MBC+.
Lot #5 - Ancient Greece
Tetradracma. 466-422 a.C. LEONTINI. SICILIA. Anv.: Cabeza de Apolo laureado a izquierda. Rev.: Cabeza de león a izquierda, alrededor leyenda y cuatro granos de trigo. 17,29 grs. AR. Pátina. Cy-810 sim. EBC.
Lot #6 - Ancient Greece
Didracma. 500-466 a.C. SELINOS. SICILIA. Anv.: Hoja de perejil (hoja de apio). Rev.: Cuadro incuso formado por triángulos. 8,15 grs. AR. MUY ESCASA. Cy-874. MBC+/EBC-.
Lot #7 - Ancient Greece
AE 23. 400-350 a.C. SICILIA. SOLOUS. Anv.: Cabeza masculina juvenil a derecha con casco ático, detrás letra fenicia. Rev.: Caballo libre galopa a derecha, en el fondo caduceo. 6,65 grs. AE. El mejor ejemplar conocido hasta ahora. Solous fue una de las tres principales Colonias Fenicias en Sicilia, y fue uno de los pocos asentamientos que se conserva frente a la colonización griega, retrocediendo hasta la esquina noroeste...
Lot #8 - Ancient Greece
AE. 241-216 a.C. HIERON II. SIRACUSA. Anv.: Cabeza diademada de Hieron II a izquierda. Rev.: Jinete con casco, coraza, clámide y lanza galopando a derecha. 16,55 grs. AE. Pátina verde. Cy-1028. EBC-.
Lot #9 - Ancient Greece
1/2 Calco. 300-260 a.C. DOMINACIÓN CARTAGINESA EN SICILIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia. 5,51 grs. AE. Pátina oscura. CNG-1671. EBC.
Lot #10 - Ancient Greece
Tetradracma. 330-310 a.C. DOMINACIÓN CARTAGINESA EN SICILIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Cabeza de caballo a izquierda, detrás palmera, debajo leyenda púnica. 16,99 grs. AR. Cy-1066. EBC.
Lot #11 - Ancient Greece
Tetradracma. 330-310 a.C. DOMINACIÓN CARTAGINESA EN SICILIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Prótomo de caballo a izquierda, detrás palmera con frutas, debajo leyenda púnica. 16,77 grs. AR. Bonita pátina. (Pequeñas oxidaciones). Cy-1066. EBC-.
Lot #12 - Ancient Greece
Tetradracma. 158-149 a.C. ANFIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Escudo macedonio en el centro busto de Ártemis a derecha, detrás arco y carcaj. Rev.: Clava a derecha, alrededor leyenda y monogramas, todo dentro de corona de roble. 16,98 grs. AR. Pátina. Cy-1436. EBC-.
Lot #13 - Ancient Greece
Tetradracma. 340-315 a.C. PATRAOS. PEONIA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Jinete armado galopando a derecha, debajo enemigo. 12,76 grs. AR. Bonita pátina. (Pequeños sobrantes de metal en anverso). Cy-1419. EBC-.
Lot #14 - Ancient Greece
Tetradracma. 340-315 a.C. PATRAOS. PEONIA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Jinete armado galopando a derecha, debajo del enemigo campana. 12,60 grs. AR. Cy-1425. EBC.
Lot #15 - Ancient Greece
Hemidracma. 480-350 a.C. CHERRONESOS. Anv.: Medio león a derecha con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadrado dividido en cuatro partes en dos de las cuales ánfora y A y punto. 2,25 grs. AR. Cy1499 var.; BMC-39. MBC+/EBC-.
Lot #16 - Ancient Greece
Tetradracma. 480-407 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco. Rev.: Lechuza en pie a derecha, detrás creciente y rama de olivo, delante AE. 16,45 grs. AR. Cy-2019. MBC+.
Lot #17 - Ancient Greece
Estátera. 350-250 a.C. AKARNANIA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda, detrás escudo beocio y letra Y. 7,92 grs. AR. (Sobrante de metal debajo del Pegaso). Cy-1873 var. MBC+.
Lot #18 - Ancient Greece
Dracma. 387-374 a.C. BEOCIA. DELIUM. Anv.: Escudo Beocio. Rev.: Ánfora entre D-I, dentro de cuadro incuso. 5,58 grs. AR. MUY ESCASA. Cy-1908. MBC/MBC+.
Lot #19 - Ancient Greece
Dracma. 369-336 a.C. EUBEA. ILIRIA. Anv.: Cabeza de Hera a derecha. Rev.: Águila volando a derecha con las alas desplegadas, devorando una serpiente, debajo caduceo, encima X. 3,64 grs. AR. Cy-1979. EBC-.
Lot #20 - Ancient Greece
Estátera. 350-290 a.C. AKARNANIA. Anv.: Pegaso volando a izquierda, debajo . Rev.: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda, detrás casco. 8,40 grs. AR. Cy-1828; Se-2258. MBC+/MBC.
Lot #21 - Ancient Greece
Estátera. 400-338 a.C. CORINTO. Anv.: Pegaso a izquierda, debajo . Rev.: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda, detrás figura, delante . 8,53 grs. AR. Cy-2104 var. EBC/EBC-.
Lot #22 - Ancient Greece
Estátera. 400-350 a.C. CORINTO. Anv.: Pegaso volando a izquierda, debajo . Rev.: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda, detrás ¿perro? y . 8,51 grs. AR. Pátina. (Grafiti en reverso). Cy-2135 var. MBC+/MBC.
Lot #23 - Ancient Greece
Estátera. 338 a.C. CORINTO. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco corintio, detrás Nike a izquierda. 8,51 grs. AR. Cy-2129; Se-2630. EBC+/EBC.
Lot #24 - Ancient Greece
Dracma. 271-191 a.C. ELIS y OLIMPIA. Anv.: Águila volando a derecha llevando un conejo entre sus garras. Rev.: Fulmen a sus lados F y A. 4,56 grs. AR. Bonita pátina. ESCASA. Cy-2242. EBC-.
Lot #25 - Ancient Greece
Tetradracma. 190 a.C. MYRINA. AEOLIS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Apolo en pie a derecha con pátera y rama de laurel, a sus pies ónfalos y ánfora, detrás leyenda. 16,31 grs. AR. Cy-2522. EBC.