Aste Terminate
lot # 1518 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Tuesday Jun 11, 2024 09:00 Europe/Berlin
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: Riesiges Konvolut mit ca. 860 Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945
Riesiges Konvolut mit ca. 860 Banknoten Deutsches Reich ab 1898 – 1942, vielfach in sehr guter bis kassenfrischer Erhaltung aus altem Händlerbestand, dabei u.a. 5 Mark 1904, KN 6-stellig (Ro.22a, P.8a, UNC), 20.000 Mark 1923 FEHLDRUCK (sehr schwacher Druck der Vorderseite) (Ro.84e, P.85b, F), 20 Milliarden Mark FEHLDRUCK (Wertzeile links) (Ro.F115a, P.118b, VF, kleine Einrisse links am Rand), 500 Milliarden Mark 1923 Überdruck auf 5.000 Mark 1923 (Ro.121b, P.124a.2, XF+/aUNC), 5 Billionen Mark 1923 (Ro.127b, P.130a.2, XF, Klebereste auf Vorder- und Rückseite), 5 Rentenmark 1923 mit 7-stelliger KN (Ro.156b, P.163, F/F-), 100 Rentenmark 1923 (Ro.159, P.166, F/F-), 5 Rentenmark 1926 mit 8-stelliger KN (Ro.164, P.169b, aUNC), 50 Rentenmark 1934 (Ro.165, P.172, F/F-), 2 Rentenmark 1937 FEHLDRUCK mit 8-stelliger brauner- statt roter KN (Ro.F167b, P.174, UNC), 50 Reichsmark 1924 mit Serie R/G (Ro.170a, P.177, F+/VF), 20 Reichsmark 1939 mit Serie W/H (Ro.178a, P.185, UNC) und viele weitere. Sehr schönes Konvolut mit vielen Varianten! Besichtigung erbeten! (~ 860 Stück)
Katalog-Nummer(n) : Ro. Divers
Ro. Divers
more from this sale
Price: € 50.00
Price: € 25.00
Price: € 20.00