lot # 3495 - sachsen-weimar herzogtum - - neues haus.
Wilhelm Ernst. 1683-1728, Medaille 1713 (Stempel von Christian Wermuth) auf die Einweihung der St. Jakobskirche und des Waisenhauses zu Weimar am 6. November, dem Geburtstage des Herzogs. WILH : ERNEST9 - D : G . DVX SAX . I . C . M . A & W Geharnischte Büste des Herzogs r. Rs: Strahlende Sonne über Kirche. Erhabene Randschrift. Mers. 3937. Dassd. 2211. Wohlfahrt 13010. Slg.Schnee 1741. Brett. 3175. Schöne Patina. Leicht berieben, RR ss-vz
Estimate price: €800