lot # 797 - aegyptiaca
Perlengehänge in Form eines geflügelten Skarabaeus. Gelbe, grüne, blaue, rote und schwarze Fayenceperlen. Die Flügel sind mit geometrischen Ornamenten verziert. Ursprünglich Element eines großen Mumiennetzes aus blauen Fayenceröhrenperlen, das die Mumie bedeckte. Spätzeit, 8.-6. Jh. B. 23,8 cm. Hinter Glas gerahmt.
Estimate price: €3250
Ex Slg. A.T., Schweiz, ca. 1950-1980. Mit Gutachten des Art Loss Register. Der Chepri, der geflügelte Skarabaeus, war als Abbild des Re und dessen Verwandlung von der die Unterwelt durchwandernden Nachtsonne zum Himmelsgestirn ein Sinnbild der Auferstehung.