Armreif. Silber mit Resten von Vergoldung auf eingeritztem Arabeskenornament. Dreireihige Manschettenform mit je 5 gefaßten Karneolen. Doppelwandig mit Zierstegen. Tekke. 19. Jh. H. 9,1 cm. W. 6,0 cm. Intakt mit leichten Tragespuren. Aus deutscher Slg. 1960er Jahre.
Estimate price: €250
Diese sogenannten Armmanschetten (bilezik) bestanden aus bis zu 10 Segmenten und waren entsprechend schwer. Sie galten einerseits als Statussymbol, sollten aber auch die die Wehrhaftigkeit turkmenischer Frauen betonen.