Archivio

lot # 123 - Peru lambayeque

Tuesday Sep 20, 2016 15:00 to 19:00 Europe/Berlin Europe/Berlin
Sep 21, 15:00 CEST

Nördliche Küste. Ca. 700 - 1400 n. Chr. Kugeliges Bandhenkelgefäß, dessen spitzer Ausguss als Kopf eines Würdenträgers geformt ist. In den Ohren trägt er runden Schmuck aus Muscheln, zu den Seiten sind zwei plastisch modellierte Jaguarköpfe sowie auf dem Bauch liegende Menschenfiguren dargestellt. Grauer Ton mit dunkelgrauer Engobe. H. 17,7 cm. Ausguss und Standfuß leicht bestoßen, Rückseite fachmännisch restauriert.
Aus deutscher Sammlung der 1970er Jahre.
Estimate price: €500