Archivio

lot # 2795 - Roman Coins

Thursday Dec 18, 2014 14:00 Europe/Madrid

As. Acuñación posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Ceres en pie a izquierda, con velo, dos espigas y antorcha. 11,27 grs. AE. Pátina rojiza y verde. C-80. MBC+.