Prezzi Realizzati
lot # 4513 - Baden - Marken und Briefe
Wednesday Oct 18, 2023 09:00 Europe/Berlin
Baden - Marken und Briefe: 1871, GROSSFRANKATUR MIT FÜNF 30 KREUZER-MARKEN NACH
Baden - Marken und Briefe
1871, GROSSFRANKATUR MIT FÜNF 30 KREUZER-MARKEN NACH LIMA/PERU: 30 Kr. gelborange senkrechter 3er-Streifen und zwei Einzelmarken, 9 Kr. rötlichbraun, 9 Kr. fahlbraun zusammen mit Ausgabe 1868 1 Kr. grün und 7 Kr. blau als 176 Kr.-Frankatur vs. und rs. auf gelbem Kuvert ab "MANNHEIM 28 SEP" nach Lima/Peru mit rs. Ankunftsstempel "...NOV" (ursprünglich klebte wohl eine weitere 1 Kr.-Marke auf dem Brief, da das korrekte Porto für einen dreifach schweren Brief 3x59 Kr.=177 Kr. betrug). Marken und Kuvert sind nicht frei von Fehlern und weisen verschiedene Ausbesserungen auf, gesamthaft mit attraktiver wirkungsvoller Optik. Signiert Pfenninger, Kosack, Ebel, Richter sowie Fotoattest Stegmüller BPP. Eine seltene und beeindruckende Großfrankatur aus der bekannten Cohen-Korrespondenz, es sind uns noch vier weitere ähnliche Briefe aus ebendieser bekannt.
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : 22 b (5), 20 a, 20 ba, 23, 25 b
22 b (5), 20 a, 20 ba, 23, 25 b
more from this sale
Price: CHF 500.00
Price: CHF 150.00
Price: CHF 250.00