Aste Terminate

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG

lot # 4456 - Europa A-Z österreich

Tuesday Mar 05, 2019 08:00 to Wednesday Mar 06, 2019 18:00 Europe/Berlin

6 Kr braun neben 3 Kr stumpfrosa, beide Maschinenpapier, auf nicht ganz kompletter Faltbriefhülle TRIEST 26/1 (1855) via Livorno nach Catania/Sizilien! Die 9 Kr deckten die Beförderungsgebühr in die 3. Zone des österreichisch-italienischen Postvereins bis Livorno ab, wohin der Brief zunächst an eine bekannte Forwarder-Adresse gerichtet war, erforderten dort jedoch 18 Cr Weiterfranko für die Weiterbeförderung via Messina, die mittels dreier toskanischer 6 Cr tiefdunkelblau abgegolten wurden, darunter ein waagerechtes Paar! Unbenommen unvermeidlicher Spuren einer derartigen postgeschichtlichen Rarität ebenso beeindruckendes wie aussagekräftiges Spitzenstück seinerzeitigen Nachrichtenaustauschs unter Beteiligung dreier souveräner Staaten, sign. E. Diena sowie ausführliche Fotoatteste Bottacchi und Ferchenbauer

Catalog number 3 Y IIIb, 4 Y III; Toscana 15 (3)
FDC