By: Corinphila Auction AG
lot # 6042 - altdeutschland mecklenburg schwerin
1856, 4/4 Schilling rot, Einzelwert und waagerechtes Paar, zusammen mit 5 Schilling blau, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit L1 "ROSTOCK" auf komplettem Faltbrief vom 14.11.1863, nach Amsterdam mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 3 Silbergroschen Vereinsporto und 2 Silbergroschen niederländischem Anteil, dieser vorderseitig notiert. Die rechts klebende Marke unten rechts minimale Eckstauchung, sonst einwandfrei. Ein sehr seltener und attraktiver Auslandsbrief mit wohl einmaliger Frankatur-Kombination. Signiert Drahn, Pfenninger und Bremer Kartei.
Provenienz: Romanow (6. Kruschel-Auktion, 1975)
Corinphila Auctions Ltd.