Aste Attive

lot # 6074 - Altdeutschland Thurn u. Taxis

Price: CHF 2,500.00
Wednesday Nov 27, 2024 09:00 Europe/Zurich

1859/61, 10 Silbergroschen orange und 2 Silbergroschen karmin, letztere kurz berührt, sonst beide voll- bis überrandig, mit Nr. "274" und nebengesetztem EKr. "NEUDIETENDORF 30 8 1862" auf rekommandierter Leinenbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Zeijst. Die 10 Sgr. leichte, inhaltsbedingte Knitter, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und äußerst seltener 10 Silbergroschen-Brief. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2001)
Provenienz: 'Pour le Mérite' (128. Corinphila-Auktion, 2001) Silvain Wyler (354. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)

Corinphila Auctions Ltd.

Send Email to Corinphila Auction AG Or Visit WebSite