By: Corinphila Auction AG
lot # 1829 - Deutsches Reich sammlungen
Sammlungen & Posten 1872/1945: Reichhaltige ungebrauchte Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, ab dem Grossen Brustschild nahezu komplett (ohne Vineta-Provisorium und Ostropa-Block), einschliesslich der 5-Mark Reichspost, Reichspräsidenten, alle Zeppeline etc. Grundsätzlich postfrisch gesammelt, jedoch wurden einige Marken mit Falz festgestellt, besonders bei den älteren Ausgaben, einige Marken mit Neugummi oder kleinen Imperfektionen im Gummi. Vieles ist jedoch perfekt erhalten, viele mit guten Signaturen oder ohne. Der Nothilfe-Block ist mit der Prüfung 'Gummi falsch' vorhanden. Laut den Albumblättern sind auch zahlreiche Wasserzeichen- und Farbvarianten vorhanden (diese sind allerdings nicht vollständig). Weiterhin sind die Dienstmarken und einige Feldpostmarken vorhanden, sowie die üblichen besetzten Gebiete wie Böhmen und Mähren, Generalgouvernement und die Aufdrucke Elsass, Lothringen und Luxemburg, auch die Kanalinseln und Estland (Normalausgaben). Inselpostwerte Einige Seiten mit zweifelhaften Aufdrucke bzw. Schwärzungen Befreiungsausgaben (teils signiert) schliessen diese Sammlung ab. 13 Atteste und 12 Befunde.
Corinphila Auctions Ltd.