Aste Attive

Corinphila Auction AG

lot # 8536 - rayon i hellblau

Price: CHF 750.00
Saturday Nov 30, 2024 09:00 Europe/Zurich

Unbekannter Stein Type 7 r/u mit Gruppenabstand oben in Kombination mit Rayon III Cts mit Plattenfehler: "diagonaler Strich im Markenbild" und "Flecken um 'Cts.'", zwei farbfr. und breit- bis meist überrandige Einzelwerte (zu Prüfungszwecken abgelöst und zurück gefalzt), zus. zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. MENZNAU auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Entlebuch, inwendig datiert 20. April 1852. Eine seltene Kombination für eine fortgeschrittene Sammlung, signiert Moser, Städeli & Nussbaum; Attest Hermann (2022). SBK=CHF 5'200+.
Provenienz: Corinphila-Auktion 71 (März 1984), Lot 9606.