Aste Terminate

David Feldman S.A.

lot # 40606 - France collections

Wednesday Jun 19, 2024 10:00 Europe/Zurich

1870-1980, dans deux reliures, belle collection de divers fins de catalogue neufs **/*. Collection très propre avec notamment poste aérienne, taxe, préos, FM, timbres de Guerre et bien d'autres rubriques encore. Bien fournie et suivie avec plusieurs bons et très bons timbres ; notons entre autres Alsace-Lorraine YT n° 1/6 neufs * (dont plusieurs burelages renversés), timbres télégraphe n° 1 *, n° 2 (*), n° 8 *, PA YT n° 1 et 2 neufs ** TB, n° 8/13 **, FM n° 1/3 **, LVF Bloc de l'Ours *, bel ensemble de taxe neufs ** dont n° 41 ** signé Calves, n° 63/65 **, belle partie de préos avec Postes Paris et très nombreux neufs ** sans oublier la partie consacrée aux Cours d'Instruction très intéressante avec beaucoup de bonnes valeurs. La qualité générale est très satisfaisante, la plupart des timbres B/TB. La collection contient certaines réimpressions (Postes Serbes notamment) que nous n'avons bien sûr non comptabilisées dans la cote totale qui 'élève à plus de 12000 Euros. A voir absolument!

CC,C,H,J,

David Feldman S.A.

David Feldman S.A. company has had a long and well-established tradition and experience in the international philatelic world. David Feldman auctions has unparalleled success at auction, achieving... Read More

Send Email to David Feldman S.A. Or Visit WebSite