lot # 6592 - Baden stamps
9 Kreuzer auf lila rosa, 7 Einzelwerte, teils treppenförmig geklebt, mit Zackenkranz "87" und nebengesetztem Ra2 "MANNHEIM 28. Nov." auf Briefhülle der 2.französischen Gewichtsstufe, über Frankreich nach New York, nach dem Tarif von 1857 portogerecht frankiert mit 1 Franc (= 60 Kreuzer) ausgewiesenem Weiterfranko. Der Brief ist geglättet, bei 4 Marken Teile der Ränder ergänzt und das brüchige Briefpapier zur Stützung teils hinterklebt. Ein insgesamt attraktiver und außerordentlich seltener Brief; größte registrierte Mehrfachfrankatur dieser Marke, von der wir keine weitere registriert haben. Signiert Frey, Fotoattest Stegmüller BPP (2006)
Michel 4a