lot # 212 - prussia Prussia - postal stationary
1859, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur Gittergrund 3 Silbergroschen orange im waagerechten 4er-Streifen und Einzelmarke 2 Silbergroschen grauultramarin, letztere oben links etwas angeschnitten, sonst alle noch voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit Rahmenstempel "CÖRLIN 14/11" als Paketbegleitbrief nach Berlin mit rückseitigem Paketzettel. Im Kuvert oben kleiner Einriß gestützt und kleiner Teil der Verschlussklappe fehlend, sonst gute Erhaltung. Eine attraktive Frankaturkombination. Signiert Metzer und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Michel U17B+ 12, 11