lot # 276 - german states Wurttemberg
18 Kreuzer schwarz auf bläulichviolett, Type I, farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig mit klar und gerade auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "LUDWIGSBURG 29 MART. 1853" auf größerem Briefstück eines Chargé-Briefes. Die Marke links unten unmerkliche Eckbugspur, sonst tadellos. Zweifellos eins der schönsten Briefstücke des 18 Kreuzer-Wertes der 1. Ausgabe. Signiert Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2021)
Provenienz: Alfred Caspary (1956), John Boker jr. (1985)
Michel 5I
Briefst.