BREMEN - interessante Sammlung auf schwarzen Albenblättern sehr schön mit Beschriftung aufgezogen, etwas unterschiedlich, mit Pracht- und Kabinettstücken. Dabei auch Mi.Nr. 1x farbfrisch und tadellos ungebraucht, doppelt geprüft Bühler, 3a ungebraucht mit Originalgummierung und allseits gut gerandet, 4c im waagerechten Unterrandpaar ungebraucht mit Originalgummierung, signiert Horst Krause, desweiteren im sehr schönen meist postfr....
Public Auction #81
By: Gert Mueller Auktion
Gert Mueller Auktion Public Auction #81
The August 2014 auction with particularly high-class offering and numerous rarities, full-bodied collections and estates.
We secured an excellent collection from overseas, which was compiled before 1920. It was unaffected by the family. There are numerous extraordinary collections with rarities, among others, China, Macau, Australia with numerous rarities, South America, etc.
We also offer fantastic collections of letters of German colonies with many outlandish documents, German Reich inflation issues with unusual franking, comprehensive part Ship mail from the 19th century, Flight and zeppelin mail, Danzig, etc.
Another valuable collection Germany and European countries with German Empire and rare unissued Burg Rheinstein with photo-certificate.
One of our staff was able to pick an interesting and valuable collection, which was held in the family for decades. This extensive and substantial collection of German Empire, and early editions Bund and Berlin etc. Here also many blocks of four, and corners of the sheet are available.
The Numismatic section contains very beautiful and substantial coin collections as well as rarities. Also, a variety of gold coins are offere.
- -saar- (131) Apply -saar- filter
- altdeutschland (225) Apply altdeutschland filter
- deutsche abstimmungsgebiete (62) Apply deutsche abstimmungsgebiete filter
- deutsche kolonien (436) Apply deutsche kolonien filter
- Deutsches Reich (667) Apply Deutsches Reich filter
- deutsches reich-flugpost (56) Apply deutsches reich-flugpost filter
- deutschland n. 1945 (5) Apply deutschland n. 1945 filter
- deutschland n.1945 (1059) Apply deutschland n.1945 filter
- dt.bes.i.wk. (9) Apply dt.bes.i.wk. filter
- dt.bes.ii.wk. (116) Apply dt.bes.ii.wk. filter
- dt.lokalausgaben (84) Apply dt.lokalausgaben filter
- europa (924) Apply europa filter
- literatur (6) Apply literatur filter
- motive (1) Apply motive filter
- sammlungen (4238) Apply sammlungen filter
- sbz-bezirksha (10) Apply sbz-bezirksha filter
- sbz-bezirkshandstempel (1139) Apply sbz-bezirkshandstempel filter
- sbz-bezirkshandstmpel (1) Apply sbz-bezirkshandstmpel filter
- übersee (178) Apply übersee filter
- übersee- (1) Apply übersee- filter
Lot #26F - sammlungen hamburg
HAMBURG - sehr interessante und reichhaltige Kollektion spezialisiert zusammengetragen auf Albenblättern, sehr schön mit Beschriftung aufgezogen, etwas unterschiedlich mit zahlreichen Pracht- und Kabinettstücken. Dabei auch ein sehr schöner Teil Vorphilabriefe mit reizvollen Belegen und Abstempelungen, die Markenausgaben reichhaltig besetzt, dabei auch Mi.Nr. 1 mit zentrischem Ovalstempel von Hamburg, weitere geschnittene Werte gest., die...
Lot #26G - sammlungen hannover
HANNOVER - interessante und reichhaltige Sammlung spezialisiert zusammengetragen auf Albenblättern mit Beschriftung aufgezogen, unterschiedlich, mit Pracht- und Kabinettstücken. Dabei zahlreiche gest. Ausgaben, bessere Werte, Farben/Nuancen, interessante Briefe mit schönen Frankaturen und Abstempelungen, Mi.Nr. 5 auf Brief von Hannover nach Paris, Ganzsachen mit verschiedenen Ausgaben etc. Ein außergewöhnliches Objekt! [Sammellos]
...
Lot #26H - sammlungen helgoland
HELGOLAND - interessante und reichhaltige Sammlung mit zahlreichen besseren Ausgaben im Safe-Ringbinder sehr schön mit Beschriftung aufgezogen, unterschiedlich, mit Pracht- und Kabinettstücken. Dabei viele bessere Werte, Originale und Neudrucke, interessante Briefe und Karten, Viererblocks, Mi.Nr. 8F im Sechserblock, etwas angetrennt, geprüft Lemberger BPP, sowie auch ein gest. Exemplar dieses seltenen Fehldrucks geprüft Lemberger BPP und...
Lot #26J - sammlungen lübeck
LÜBECK - interessante Sammlung auf Safe-Blättern sehr schön mit Beschriftung aufgezogen, unterschiedlich, mit Pracht- und Kabinettstücken, dabei auch schöne Vorphilabriefe, die Markenausgaben mit besseren Werten, Farbnuancen usw. Ein reizvolles Objekt dieses gesuchten Gebietes! [Sammellos]
Lot #26K - sammlungen mecklenburg-schwerin
MECKLENBURG-SCHWERIN/STRELITZ - interessante und reichhaltige Sammlung auf Safe-Blättern sehr schön mit Beschriftung aufgezogen und illustriert, unterschiedlich, mit Prachtstücken, dabei bessere Werte, interessante Briefe und Ganzsachen etc. Ein prächtiges Objekt! [Sammellos]
Lot #26L - sammlungen norddeutscher postbezirk
NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK - interessante und reichhaltige Sammlung im Safe-Ringbinder sehr schön illustriert bzw. mit Beschriftung aufgezogen. Dabei zahlreiche bessere Ausgaben, unterschiedlich, mit Pracht- und Kabinettstücken, Dienstmarken, dekorative Vierfarben-Frankatur auf Paketbegleitbrief, weitere reizvolle Belege wie z.B. auch ein interessanter Brief von "HAMBURG 18.2.68." nach Helgoland etc. Ein prächtiges Objekt! [Sammellos]
...
Lot #26M - sammlungen oldenburg
OLDENBURG - interessante Sammlung auf Albenblättern sehr schön mit Beschriftung aufgezogen, unterschiedlich, mit Pracht- und Kabinettstücken, besseren Werten der geschnittenen und durchstochenen Ausgaben, Farben/Nuancen, sowie Briefen und Ganzsachen. Ein prächtiges Objekt dieses reizvollen Gebietes! [Sammellos]
Lot #26N - sammlungen preussen
PREUSSEN - reichhaltige Sammlung im Safe-Ringbinder auf Albenblättern dekorativ aufgezogen und illustriert mit Beschriftung, unterschiedlich, dabei zahlreiche Pracht- und Kabinettstücke, bessere Werte, viel gest. Material, verschiedene Abstempelungen, Farben/Nuancen, Briefe usw. Ein prächtiges Objekt! [Sammellos]
Lot #26P - sammlungen sachsen
SACHSEN - sehr interessante und reichhaltige Sammlung auf Safe-Blättern sehr schön mit Beschriftung aufgezogen, unterschiedlich, mit Pracht- und Kabinettstücken. Dabei ein dekoratives Exemplar des Sachsen-Dreiers zentrisch gest. "LEIPZIG" geprüft Richter, die nachfolgenden Ausgaben gut besetzt mit zahlreichen Kopfmarken, Farben/Nuancen, die gute 10 Ngr. gest. zweimal vorhanden in unterschiedlichen Farbnuancen, schöne Briefstücke, sowie...
Lot #26Q - sammlungen schleswig-holstein
SCHLESWIG-HOLSTEIN - reichhaltige Sammlung auf Safe-Blättern sehr schön illustriert bzw. mit Beschriftung aufgezogen, unterschiedlich, mit Pracht- und Kabinettstücken, zahlreichen besseren Werten ab Mi.Nr. 1, Farbnuancen usw. Sehr hoher Katalogwert! [Sammellos]
Lot #26R - sammlungen thurn und taxis
THURN UND TAXIS - reichhaltige Sammlung auf Safe-Blättern aufgezogen, unterschiedlich, mit zahlreichen Pracht- und Kabinettstücken, vielen gest. Werten, besseren Ausgaben, verschiedenen Nummernstempeln, Einheiten wie z.B. Mi.Nr. 17 im waagerechten Viererstreifen auf Briefstück, Briefe etc. Ein prächtiges Objekt! [Sammellos]
Lot #26S - sammlungen Wurttemberg
WÜRTTEMBERG - reichhaltige Kollektion Ausgaben der Kreuzer-Zeit im Safe-Ringbinder sehr schön mit Beschriftung aufgezogen, unterschiedlich, mit vielen Pracht- und Kabinettstücken. Dabei zahlreiche bessere Werte, Farben/Nuancen, interessante Briefe und Abstempelungen etc., dabei auch Mi.Nr. 2 auf geprägtem Zierbrief von "HEILBRONN" nach Stuttgart, sowie zahlreiche weitere reizvolle Belege. Ein prächtiges Objekt dieses reizvollen Gebietes! [...
Lot #27 - sammlungen volksrepublik china
VOLKSREPUBLIK CHINA - schöne und reichhaltige Partie fast ausschließlich postfr. auf Einsteckkarten, dabei zahlreiche gesuchte Serien und Blocks mit umfangreichem Teil siebziger Jahre. Unbedingt besichtigen! [Sammellos]
The PEOPLE'S REPUBLIC OF CHINA - beautiful and rich portion almost exclusively postfr. on Einsteckkarten, besides, numerous popular Series and miniature sheets with comprehensive Part the seventies. Absolutely visit! [...
Lot #28 - sammlungen europaunion
EUROPAUNION - 1949/98, gigantischer Bestand Sammlungen und Partien, Lagerbestände etc. in 48 Alben zusammengetragen, meist Falzlos-Vordruckalben. Dabei Vorläufer, Mitläufer, sowie enorm viele Cept-Ausgaben, wobei es sich überwiegend um postfr. Material handelt. Dabei eine gigantische Anzahl kompletter Jahrgänge, zahlreiche Kleinbogen, Blocks usw. Ideal zur Auflösung, gigantischer Katalogwert und sehr günstig ausgerufen! [Sammellos]
...
Lot #29 - sammlungen nachlass
NACHLASS - riesiger Bestand in drei großen Regalen untergebracht mit enorm viel Material, Ausgaben der verschiedensten Länder aus Deutschland, Europa und Übersee, dabei interessantes Material wie z.B. auch Sowjetunion-Blocks und gesuchte Kleinbogen, DDR Bogensammlung usw. Insgesamt umfasst dieser enorme Bestand über 240 Alben/Einsteckbücher, sowie weiterhin noch umfangreiche Bestände in Kartons und Schachteln. Ideal zur Auflösung über das...
Lot #30 - sammlungen saar
NEUSAAR - 1947/59, sehr schöne postfr. Sammlung, nahezu komplett auf KA/BE-Falzlos-Vordruckblättern inklusive Hochwassersatz, Hochwasser-Blockpaar geprüft Ney BPP, Volkshilfe-Serie 1949/51, Dienstmarken 1949, Freimarken 1949/51, Europarat vom Oberrand, Tag der Briefmarke 1950 vom Rand, Rotes Kreuz 1950/51 und zahlreiche weitere bessere Ausgaben. Empfehlenswertes Qualitäts-Objekt! [Sammellos]
Lot #30A - sammlungen alliierte besetzung
ALLIIERTE BESETZUNG/BIZONE - sehr schöne und gepflegte postfr. Sammlung, nahezu komplett mit zahlreichen teuren Ausgaben auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern. Dabei auch Altershilfe-Blockpaar, AM-Post, Band- und Netzaufdrucke auf Arbeiter komplett inklusive heller 60 Pfg. Bandaufdruck geprüft Schlegel BPP, sodann alle 52 Werte Band- und Netzaufdrucke (alle besseren Werte geprüft Schlegel BPP), 2 Pfg.-5 DM Bauten weit gezähnt teils vom...
Lot #30B - sammlungen französische zone
FRANZÖSISCHE ZONE - sehr schöne und reichhaltige postfr. Sammlung nahezu komplett auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern, dabei Baden Rotes Kreuz-Block, Freiburg-Satz, Freiburg-Blockpaar, Rheinland Pfalz 3. Freimarken-Ausgabe, Rotes Kreuz-Block, Württemberg 3. Freimarken-Ausgabe, Rotes Kreuz-Satz, Rotes Kreuz-Block usw. Günstig! [Sammellos]
Lot #30C - sammlungen berlin
BERLIN - 1948/89, sehr schöne und gepflegte postfr. Sammlung, lückenlos komplett mit allen verausgabten Briefmarken in zwei Falzlos-Vordruckalben, dabei Schwarzaufdruck geprüft Schlegel BPP, Rotaufdruck geprüft Schlegel BPP, Stephan-Satz, Bauten 1949, Goethe-Serie, Grünaufdruck geprüft Lippschütz BPP, Währungssatz, Währungsblock geprüft Schlegel BPP und alle weiteren Ausgaben. Ein empfehlenswertes Qualitäts-Objekt! [Sammellos]
BERLIN -...
Lot #30D - sammlungen bund
BUND - 1949/89, sehr schöne und gepflegte postfr. Sammlung, in drei Falzlos-Vordruckalben, komplett mit allen verausgabten Briefmarken, dabei auch Bundestag 1949, 100 Jahre Marken, Stephan, alle Serien Helfer der Menschheit ab 1949, Bachsiegel, Posthorn-Satz 1951, Marienkirche, Wuppertal-Serie, Heuss 1954 (50 Pfg. geprüft Schlegel BPP) usw. Ein sehr schönes Objekt! [Sammellos]
Lot #30E - sammlungen sbz
SBZ - sehr schöne postfr. Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit zusätzlich noch diversen Varianten im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum. Dabei auch die Bären-Ausgabe 1945 durchstochen, Mecklenburg-Vorpommern mit 6 Pfg. maigrün, Ostsachsen inklusive 12 Pfg. Potschta, Provinz Sachsen mit Mi.Nr. 80X, Thüringen mit kleinem Weihnachtsblock auf weißem Papier, großer Weihnachtsblock auf seltenem weißem Papier, Brückenbau-Block mit Fotoattest "...
Lot #30F - sammlungen bund/berlin
BUND/BERLIN - 1949/2000, sehr schöner und umfangreicher Bestand in sechs großen Einsteckbüchern untergebracht mit einer gewaltigen Materialfülle, dabei sehr viel postfr. Material, Ausgaben mit herrlichen zentrischen Versandstellenstempeln, zahlreiche Viererblocks, Blocks, Kleinbogen, Randstücke und Bogenecken, Anfangsausgaben mit Bundestag 1949, 100 Jahre Marken, Wohlfahrt 1949, Marienkirche, Wuppertal-Serie, Wohlfahrt 1951/55, zahlreiche...
Lot #30G - sammlungen karton
KARTON - interessanter Bestand in fünf Alben/Einsteckbüchern, dabei eine reichhaltige postfr. Sammlung Österreich mit kompletten Jahrgängen, zahlreiche Ausgaben Deutsches Reich, Ägäische Inseln, Schweiz, Russland, Baden Freiburg-Blockpaar, sowie viel weiteres Material. Sehr günstig! [Sammellos]
Lot #30H - sammlungen bund/berlin
BUND/BERLIN/DDR - umfangreicher Bestand von 63 Jahrbüchern bzw. Jahreszusammenstellungen ab dem Jahr 1975 mit zahlreichen besseren Ausgaben, sehr sortenreich, der Sammler hat im Abonnement ein kleines Vermögen investiert. Riesiger Katalogwert! [Sammellos]
Gert Müller Stamp Auctions