CLEMENTE XIV (1769-1774) Med. A. I, 1769 "Beneficenza Pontificia" Patr. 3 Ae Ø 31,5 SPL÷FDC
Numismatic Auction #65
By: Numismatica Varesi s.a.s.
Numismatica Varesi s.a.s. Numismatic Auction #65
- byzantine (2) Apply byzantine filter
- Greek (38) Apply Greek filter
- house of savoy (127) Apply house of savoy filter
- italian (446) Apply italian filter
- medals (100) Apply medals filter
- roman imperial (147) Apply roman imperial filter
- roman republican (103) Apply roman republican filter
- World (36) Apply World filter
Lot #952 - medals
CLEMENTE XIV (1769-1774) Med. A. I, 1769 "Beneficenza Pontificia" Patr. 3a Ag Ø 31,5 Rara • Ex Apparuti, 12/1989. Colpetto SPL
Lot #953 - medals
CLEMENTE XIV (1769-1774) Med. A. I, 1769 "La Basilica dei SS. 12 Apostoli" Patr. 2 Ae Ø 31,2 Ex K.u.M., n. 768 SPL÷FDC
Lot #954 - medals
CLEMENTE XIV (1769-1774) Med. A. II, 1770 "Riconciliazione col Portogallo" Patr. 5 Ae Ø 33 SPL÷FDC
Lot #955 - medals
CLEMENTE XIV (1769-1774) Med. A. III, 1771 "Museo clementino in Vaticano" Patr. 9 Ae Ø 35,6 SPL÷FDC
Lot #956 - medals
CLEMENTE XIV (1769-1774) Med. A. III, 1771 "Museo clementino in Vaticano" Patr. 9a Ae Ø 35,3 SPL+
Lot #957 - medals
CLEMENTE XIV (1769-1774) Med. A. IV, 1772 "Battesimo dell'Infante di Spagna" Patr. 11 Ae Ø 37,3 SPL
Lot #958 - medals
CLEMENTE XIV (1769-1774) Med. A. IV, 1772 "Battesimo dell'Infante di Spagna" Patr. 11a Ag Ø 36,7 • Ex K.u.M., n. M64 BB+
Lot #959 - medals
CLEMENTE XIV (1769-1774) Med. A. V, 1773 "Cacciata dei Gesuiti" Patr. 21b Ag Ø 39,3 SPL
Lot #960 - medals
CLEMENTE XIV (1769-1774) Med. s.d. "Ascesa al Calvario" Ae Ø 51 SPL
Lot #961 - World
AUSTRIA - MASSIMILIANO I D'AUSTRIA (1490-1519) Guldiner 1479 (in realtà 1511), Hall. D/ Busto laureato di Massimiliano all'età di 19 anni R/ Busto giovanile di Maria di Borgogna. Egg. 15 M.T. 83 Ag g 26,10 Rarissima • Questa moneta commemora un avvenimento di grande importanza: le nozze tra il giovanissimo Arciduca Massimiliano, futuro Imperatore, con Maria di Borgogna celebrate a Gand nel 1479. Dopo la morte della prima...
Lot #962 - World
AUSTRIA - FERDINANDO II, Arciduca (1564-1595) Tallero s.d., Hall. Ag g 28,67 • Gradevole patina; mancanza di metallo sul bordo non dovuta ad asportazione di appiccagnolo q.SPL
Lot #963 - World
BELGIO - Liegi - MAXIMILIAN HENRY VON BAYERN (1650-1688) Patagon 1664. Dav. 4294 Ag MB
Lot #964 - World
BRASILE - JOSE' I (1750-1777) 6.400 Reis 1777, Rio. Russo 460 Gomes 43.27 Fb. 65 Au g 14,30 BB÷SPL
Lot #965 - World
CENTRO AMERICA (COSTA RICA) - REPUBBICA 2 Escudos 1850 CR-JB. Fb. 3 Kr. 15 Au g 6,19 Rara • Di buona qualità per il tipo di moneta; lustro di conio ancora presente buon BB
Lot #966 - World
COLOMBIA - CARLO III (1759-1788) 2 Escudos 1787, Popayan. Fb. 40 Cayon 12556 C.T. 460 Au g 6,73 BB
Lot #967 - World
COLOMBIA - REPUBBLICA (1821-1837) 1 Escudo 1823, Popayan. Fb. 72 Au g 3,28 MB
Lot #968 - World
DANIMARCA - FEDERICO V (1746-1766) 12 Marchi 1757. Fb. 262 Au g 3,09 • Lieve piegatura SPL
Lot #969 - World
DANIMARCA - FEDERICO V (1746-1766) 12 Marchi 1761. Fb. 269 Au g 3,10 SPL
Lot #970 - World
FILIPPINE - ISABELLA II (1833-1868) 4 Pesetas 1865. Fb. 1 Au g 6,72 • Data rara MB÷BB
Lot #971 - World
FRANCIA - ENRICO VI D'INGHILTERRA (1422-1453) Saluto d'oro, Parigi. D/ La B. Vergine e l'Arcangelo Gabriele sovrastanti gli stemmi di Francia e di Inghilterra R/ Croce entro archi; in un quarto giglio e in un altro un leopardo. Elias 264b Au g3,49 q.SPL
Lot #972 - World
FRANCIA - CARLO IX (1560-1574) Scudo d'oro del sole, H (La Rochelle) Fb. 378 Duplessy 1057 Au g 3,29 BB
Lot #973 - World
FRANCIA - LUIGI XV (1715-1774) Terzo di Scudo 1720 A (Parigi) Kr. 457.1 Ag SPL
Lot #974 - World
FRANCIA - NAPOLEONE III (1852-1870) 20 Franchi 1859 A (Parigi) Varesi 465 Au SPL/FDC
Lot #975 - World
GERMANIA - Prussia - GUGLIELMO I (1861-1888) 5 Marchi 1877 A. Au buon BB
Numismatica Varesi