AE-18. Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Toro a izquierda. 4,18 grs. AE. MBC-/BC+.
フィルタ方法
- Al Andalus and Islamic coins (162) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Ancient Greece (86) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (5) Apply Byzantine Coins filter
- Celtiberian Coins (209) Apply Celtiberian Coins filter
- Company stores and advertising tokens (151) Apply Company stores and advertising tokens filter
- Documents and Miscellaneous (17) Apply Documents and Miscellaneous filter
- Lots and Collections (25) Apply Lots and Collections filter
- Medieval Coins (169) Apply Medieval Coins filter
- Numismatic Books (10) Apply Numismatic Books filter
- Overseas Banknotes (5) Apply Overseas Banknotes filter
- Paper Money of the Civil War (602) Apply Paper Money of the Civil War filter
- peseta system (612) Apply peseta system filter
- Roman Coins (252) Apply Roman Coins filter
- scales and weights (2) Apply scales and weights filter
- sigillography (2) Apply sigillography filter
- Spanish Banknotes (397) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (48) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Medals (55) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (456) Apply Spanish Monarchy filter
- World Banknotes (51) Apply World Banknotes filter
- World Coins (946) Apply World Coins filter
- World Decorations (10) Apply World Decorations filter
- World Medals (25) Apply World Medals filter
Lot #3002 - Ancient Greece greek coins
AE 19. 325-275 a.C. APULIA. TEATE (Italia). Anv.: cabeza de caballo a derecha, alrededor leyenda. Rev.: León a izquierda. 6,47 grs. AE. Pátina verde. RARA. Se-No cat. MBC.
Lot #3003 - Ancient Greece greek coins
AE 27. 203-148 a.C. REYES DE NUMIDIA. MICIPSA. Anv.: Busto barbudo a izquierda. Rev.: Caballo al galope a izquierda. 14,07 grs. AE. ESCASA. SNG.Cop-505. MBC.
Lot #3004 - Ancient Greece greek coins
Dióbolo. 433-380 a.C. ANÓNIMA. LUCANIA. TARENTUM. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Hércules a derecha, luchando con un león, símbolo encima. 0,99 grs. Forrado. (Pequeñas oxidaciones en anverso). HN.Italy-976. EBC-.
Lot #3005 - Ancient Greece greek coins
Uncia. 218-201 a.C. II GUERRA PÚNICA. LUCANIA, PAESTUM (POSEIDONIA). Anv.: Cabeza diademada de Poseidón a derecha, detrás punto. Rev.: Tridente. 3,16 grs. AE. RARA. HN.Italy-1188. MBC.
Lot #3006 - Ancient Greece greek coins
Nomos. 334-300 a.C. REYES DE NUMIDIA. LUCANIA. VELIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: León desgarrando presa a izquierda. 6,93 grs. AR. Pátina. ESCASA. HN.Italy-294. MBC-.
Lot #3007 - Ancient Greece greek coins
Nomos. 305-290 a.C. LUCANIA. VELIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco. Rev.: León a derecha, encima pentagrama entre letras F I. 5,70 grs. AR. ESCASA. SNG.ANS-1366. MBC.
Lot #3008 - Ancient Greece greek coins
Uncia. 225-220 a.C. DOMICIANO. APULIA. TEATE. Anv.: Cabeza de Atenea con casco. Rev.: TIATI. Buho estante a derecha, un punto debajo. 4,28 grs. AE. ESCASA. HN.Italy-702. MBC-.
Lot #3009 - Ancient Greece greek coins
AE 19. Siglo III a.C. APULIA. ASCULUM. Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda. Rev.: Nike en pie a derecha con corona y palma. 4,73 grs. AE. ESCASA. SNG.ANS-648. EBC-.
Lot #3010 - Ancient Greece greek coins
Biunx. 225-220 a.C. II GUERRA PÚNICA. APULIA. TEATE. Anv.: Cabeza de Atenea con casco. Rev.: TIATI. Buho estante a derecha, dos puntos debajo. 8,45 grs. AE. ESCASA. SNG.ANS-749; HN.Italy-702c. MBC-.
Lot #3011 - Ancient Greece greek coins
Quincunx. 225-220 a.C. APULIA. TEATE. Anv.: Cabeza de Atenea con casco. Rev.: TIATI. Buho estante a derecha, cinco puntos debajo, corona delante. 12,28 grs. AE. RARA. ANS-590; HN.Italy-702. MBC-.
Lot #3012 - Ancient Greece greek coins
Quandrunx. 225-200 a.C. ANÓNIMA. APULIA. TEATE. Anv.: Cabeza de Hércules a derecha. Rev.: León estante a derecha, maza encima, estrella debajo. En exergo: cuatro puntos. 12,57 grs. AE. ESCASA. HN.Italy-704. MBC-.
Lot #3013 - Ancient Greece greek coins
Uncia. 218-201 a.C. II GUERRA PÚNICA. SAMNIUM. AESERNIA. Anv.: AISERNIO. Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda. Rev.: Águila estante con las alas abiertas, agarrando a una serpiente. 8,45 grs. AE. Bonita pátina verde. MUY RARA. HN.Italy-429. MBC-.
Lot #3014 - Ancient Greece greek coins
AE 21. 280-268 a.C. SUESA AURUNCA. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de Hermés a izquierda cubierto con petasos, delante PROBO. Rev.: Hércules a derecha estrangulando a un león. 6,95 grs. AE. Pátina verdosa. Se-564 var. MBC.
Lot #3015 - Ancient Greece greek coins
Litra. 413-405 a.C. SIRACUSA. SICILIA. Anv.: Cabeza de Atenea a izquierda con casco corintio. Rev.: Estrella entre dos delfines. 31,13 grs. AE. Pátina oscura. Cy-973. EBC-.
Lot #3016 - Ancient Greece greek coins
Óbolo. Siglo IV a.C. CAMPANIA. FISTELIA. Anv.: Cabeza de ninfa de frente. Rev.: León a izquierda con la pata levantada, encima astro, debajo serpiente. 0,60 grs. AR. Pátina oscura. RARA. ANS-590; HN.Italy-619. MBC+.
Lot #3017 - Ancient Greece greek coins
AE 21. 270-240 a.C. CAMPANIA. TEANUM. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima estrella. 6,16 grs. AE. Rotura de cospel. ESCASA. HN.Italy-755. (MBC-).
Lot #3018 - Ancient Greece greek coins
Didracma. 275-250 a.C. CAMPANIA. NEAPOLIS. Anv.: Cabeza de ninfa a izquierda. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima Nike.,. 6,77 grs. AR. HN.Italy-586. MBC.
Lot #3019 - Ancient Greece greek coins
Didracma. 275-250 a.C. CAMPANIA. NEAPOLIS. Anv.: Cabeza de ninfa a izquierda. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima Nike. 6,28 grs. AR. HN.Italy-586. MBC-.
Lot #3020 - Ancient Greece greek coins
Didracma. 265-240 a.C. CAMPANIA. CALES. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco corintio. Rev.: La Victoria en biga al galope a izquierda. En exergo: CALENO. 7,06 grs. AR. ESCASA. HN.Italy-434; SNG-ANS-172.4. MBC-.
Lot #3021 - Ancient Greece greek coins
1/2 Calco. 375-350 a.C. CECA INCIERTA. SICILIA. SÍCULO,. PÚNICA. Anv.: Cabeza femenina a izquierda. Rev.: Caballo corriendo a derecha. 6,14 grs. AE. Pátina oscura. CNG-1668. MBC.
Lot #3022 - Ancient Greece greek coins
Calco. 340-320 a.C. CECA INCIERTA. SICILIA. SÍCULO. PÚNICA. Anv.: Palmera. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. 7,48 grs. AE. Pátina oscura. CNG-1669. MBC+.
Lot #3023 - Ancient Greece greek coins
Dracma. 416-357 a.C. BYZANTION. Anv.: Vaca y delfín a izquierda. Rev.: Molino incuso. 5,20 grs. AR. Se-1579. MBC.
Lot #3024 - Ancient Greece greek coins
Hemidracma. 400-350 a.C. CHERRONESOS. Anv.: Mitad de león a derecha con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadro incuso, dividido en cuatro partes, en dos de ellas puntos. 2,24 grs. AR. Se-1602. MBC+.
Lot #3025 - Ancient Greece greek coins
Hemidracma. 400-350 a.C. CHERRONESOS. Anv.: Mitad de león a derecha con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes en dos de ellas puntos y símbolo o letra. 2,25 grs. AR. Se-1602 var. MBC.