AE. ANTÍGONO II GÓNATAS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev.: Jinete al galope a derecha, encima leyenda, debajo monograma. 5,27 grs. AE. MBC-.
フィルタ方法
- Al Andalus and Islamic coins (82) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- alfonso xii of spain (99) Apply alfonso xii of spain filter
- alfonso xiii of spain (120) Apply alfonso xiii of spain filter
- amadeo i of spain (16) Apply amadeo i of spain filter
- Byzantine Coins (14) Apply Byzantine Coins filter
- Catalonian Union (1) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (527) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (4) Apply Charles VII - Pretender filter
- Counterfeit Coins (8) Apply Counterfeit Coins filter
- Documents and Miscellaneous (51) Apply Documents and Miscellaneous filter
- Estado Español (123) Apply Estado Español filter
- greek coins (104) Apply greek coins filter
- II Republic (10) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (265) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (18) Apply Local issues of the Civil War filter
- Lots and Collections (55) Apply Lots and Collections filter
- Medieval Coins (80) Apply Medieval Coins filter
- Numismatic Books (16) Apply Numismatic Books filter
- Official restrikes (4) Apply Official restrikes filter
- Overseas Banknotes (10) Apply Overseas Banknotes filter
- Paper Money of the Civil War (1142) Apply Paper Money of the Civil War filter
- Roman Coins (459) Apply Roman Coins filter
- scales and weights (4) Apply scales and weights filter
- sigillography (1) Apply sigillography filter
- Spanish Banknotes (621) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (31) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Medals (29) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (419) Apply Spanish Monarchy filter
- World Banknotes (244) Apply World Banknotes filter
- World Coins (1404) Apply World Coins filter
- World Decorations (7) Apply World Decorations filter
- World Medals (25) Apply World Medals filter
Lot #2103 - greek coins
Lote 15 Grandes Bronces. REINO PTOLEMAICO. EGIPTO. Anv.: Cabeza de Zeus a derecha. Rev.: Águila en pie. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
Lot #2104 - greek coins
Lote 11 Tetradracmas. 58-12 a.C. AZES. INDOESCITAS. TAXILA. Anv.: El rey a caballo a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Zeus Nikephoros a derecha, alrededor leyenda y monogramas. AR. Diferentes monogramas. (Algunas oxidaciones). A EXAMINAR. MBC a EBC-.
Lot #2105 - greek coins
Lot #2106 - Celtiberian Coins
Lote 7 Premonedas. AE y plomo. Lote 6 piezas anulares de diversos tamaños (1 partida) y 1 concha de plomo. A EXAMINAR. AB-P15, P.29. MBC- a MBC.
Lot #2107 - Celtiberian Coins
Semis. ACUÑACIONES MINERAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás tenazas. Rev.: Minero con pala avanzando a derecha. 2,80 grs. Pátina verde. AB-M.16. MBC-.
Lot #2108 - Celtiberian Coins
As. EMISIONES SEGUNDA MITAD DEL SIGLO II a.C. TIPO CRUZ. Anv.: Dos medias lunas apareadas, abiertas hacia afuera, dentro de la primera y de la segunda letra P sin cerrar. Rev.: Cruz con círculos en cada cuadrante. 6,66 grs. AE. (Cospel algo faltado). MUY ESCASA. Vill-1, pág. 406. BC+.
Lot #2109 - Celtiberian Coins
Semis. ABDERA. Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Delfín y atún a derecha, entre ambos leyenda púnica. 5,13 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones en reverso). AB-16. BC+/BC-.
Lot #2110 - Celtiberian Coins
Semis. ABDERA. Anv.: Cabeza masculina con casco a izquierda. Rev.: Delfín y atún a izquierda, leyenda púnica entre ambos. 4,45 grs. AE. Pátina oscura. AB-18. BC.
Lot #2111 - Celtiberian Coins
As. ABRA. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante (ABRA). Rev.: Arado, espiga y debajo leyenda ibérica en cartela TAKISNIS-TuBoTuKi. 16,17 grs. AR. Pátina oscura. (Cospel irregular). AB-30 var. BC-/BC+.
Lot #2112 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. ACCI. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Insignias y águiilas legionarias, arriba C. I. G., abajo ACCI en medio L. I. II. 11,63 grs. AE. Pátina oscura. AB-34. BC+.
Lot #2113 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. ACCI. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Insignias y águilas legionarias, arriba C.I.G., abajo ACCI, en medio L. I. II. 9,72 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). AB-34. BC+/BC.
Lot #2114 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. ACCI. Anv.: TI. CAESAR ADIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: L. II C. I. G. ACCI. Águilas e insignias legionarias. 14,40 grs. AE. Pátina verdosa. AB-39. MBC-.
Lot #2115 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. ACCI. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: Águilas e insignias legionarias, entre ellas L. II. y C. I. G. ACCI. 12,71 grs. AE. Pátina verdosa. (Pequeñas oxidaciones). AB-39. BC+/MBC-.
Lot #2116 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. ACCI. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: Águilas e insignias legionarias, entre ellas L. II y C. I. G. ACCI. 16,77 grs. AE. Pátina oscura. (Levísimas oxidaciones). AB-39. BC+.
Lot #2117 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE CALÍGULA. ACCI. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS. Cabeza desnuda de Calígula a izquierda. Rev.: Águilas e insignias legionarias, entre ellas L. I II C. I E. ACCI. 19,76 grs. AE. AB-44. MBC-.
Lot #2118 - Celtiberian Coins
As. ACINIPO. Anv.: Racimo de uvas, en la parte superior izquierda pequeña palma. Rev.: Dos espigas, entre ambas ACINIPO. 6,73 grs. AE. Pátina verde. AB-No cat. MBC/MBC-.
Lot #2119 - Celtiberian Coins
Semis. ACINIPO. Anv.: Racimo de uvas, en la parte superior derecha, estrella. Rev.: Dos espigas entre ambas ACINIPO. 7,49 grs. AE. Pátina oscura. AB-No cat. BC+/BC.
Lot #2120 - Celtiberian Coins
As. ACINIPO. Anv.: Racimo de uvas. Rev.: Dos espigas, entre ambas ACINIPO. 6,64 grs. AE. Pátina verde. AB-46. BC+.
Lot #2121 - Celtiberian Coins
Semis. ACINIPO. Anv.: Racimo de uvas, en la parte superior izquierda estrella. Rev.: Dos espigas, entre ambas ACINIPO. 5,27 grs. AE. Pátina verde. AB-48. MBC-/BC+.
Lot #2122 - Celtiberian Coins
As. ACINIPO. Anv.: Racimo de uvas, dos estrellas arriba y abajo A. Rev.: Dos espigas, entre ambas ACINIPO. 7,52 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-50. MBC-/BC-.
Lot #2123 - Celtiberian Coins
Semis. ACINIPO. Anv.: Racimo de uvas, en la parte superior izquierda, cuatro puntos. Rev.: Dos espigas, entre ambas ACINIPO. 8,93 grs. AE. AB-57. BC+.
Lot #2124 - Celtiberian Coins
Semis. ACINIPO. Anv.: Racimo de uvas, alrededor estrella y (L. FOLCE) AEDILE. Rev.: Dos espigas, entre ambos ACINIPO. 6,13 grs. AE. Pátina verdosa y marrón. AB-59. BC+/BC.
Lot #2125 - Celtiberian Coins
As. ALAUN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,43 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas rayitas). AB-62. MBC/MBC-.
Lot #2126 - Celtiberian Coins
As. ALAUN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,75 grs. AE. Pátina verde. (Rayitas. Oxidaciones). AB-62. BC+.