アーカイブ

lot # 3369 - nürnberg freie reichsstadt

Friday Feb 19, 2016 09:00 to 19:00 Europe/Berlin Europe/Berlin
Feb 19, 09:00 CET

Konventionstaler 1766 (Zeichen des Wardeins Scholz und des Münzmeisters Riedner). Mauerkrone über gespaltenem Stadtwappen in Muschelwerk. Rs: Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust und Titel Kaiser Josephs II. Laubrand.
Ke. 346a. Slg.Erl. 765. Dav. 2497. Feine Patina. Winzige Randfehler. vz
Ex Slg. GL.
Estimate price: €200