Karl Albert als Kaiser Karl VII. 1742-1745, Medaille 1742 (Vs-Stempel von Peter Paul Werner, Rs-Stempel von Johann Leonhard Oexlein) auf die Kaiserwahl zu {\i Frankfurt} . Belorbeerte Büste des Kaisers rechts im geschupptem Harnisch mit umgelegtem Hermelin. Rs: Sapientia und Fortitudo überreichen der thronenden Germania das bayerisch/pfälzische Wappen.
Witt. 1876. JuF 723. Förschner 261. Slg.Erl. -. Hübsche Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 43,5 mm; 29,24 g. vz-fast St
Estimate price: €750