アーカイブ

lot # 120 - Peru lambayeque

Tuesday Sep 20, 2016 15:00 to 19:00 Europe/Berlin Europe/Berlin
Sep 21, 15:00 CEST

Nördliche Küste. Ca. 700 - 1400 n. Chr. Kugeliges Bandhenkelgefäß, dessen spitzer Ausguss als Kopf eines Würdenträgers oder einer Gottheit mit Jaguarzügen geformt ist. Zu seinen Seiten und am Henkel sind auf dem Bauch liegende Menschenfiguren anmodelliert. Grauer Ton mit dunkelgrauer Engobe. H. 18,9 cm. Restauriert, Ausguss und Standfuß leicht bestoßen.
Aus einer Münchner Sammlung vor 1971.
Estimate price: €500