アーカイブ

lot # 159 - Peru chavin

Tuesday Sep 20, 2016 15:00 to 19:00 Europe/Berlin Europe/Berlin
Sep 21, 15:00 CEST

Hochland. Ca. 800 - 400 v. Chr. Spatel aus Bein mit der eingeritzten Darstellung einer nach oben blickenden Vogelgottheit. Reste von rötlicher Farbe in den vertieften Stellen. Auf der Rückseite zwei durch einen Mittelsteg getrennte Bahnen. L. 13,1 cm. Aus Originalstücken restauriert mit nur winzigen Fehlstellen. Mit Plexiglasständer.
Ex Sammlung Ferdinand Anton vor 1959.
Es wird vermutet, dass Spatel wie dieser zur Einnahme von halluzinogenen Drogen bei Ritualen verwendet wurden.
Estimate price: €1000