lot # 3057 - HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT
HESSEN-KASSELKarl. 1670-1730, Kassel.2 Goldgulden 1677 (unsigniert) aus Edergold. CAROLI / PRIMI / HASS . LANDGRAV . / PRINC . HERSFELD . / COM . CATT . DEC . ZIG . / NIDDAC . / SCHAVE[NB] . / MONETA . PRIMA . AVREA / [AE]DER[AE] . AVRI / FLV[AE] / Ao 1677. Rs: AN . GOTTES . SEGEN . IST . ALLES . GELEGEN in Schriftband über Flußlandschaft an der Eder mit rechts lagerndem Flußgott mit Quellurne vor Schilf, darunter [AE]DERA AVRIFLVA. Schütz 1247. Hoffm. 1486 (als Dukat bezeichnet). Pr.Alex. -. Fr. 1271. Kat.Vogelsang -. Kirch. 63. Attraktive Patina. Winzige Randfehler. 6,45 g. UnikumG O L D ss
Ex Slg. Mercator (Auktion 220 Künker, Osnabrück, 30. X. 2012, Los 7589). Ex Auktion Schulten + Co, Frankfurt am Main, VI. 1982, Los 1793. Ex Slg. Julius (Auktion Gaettens, Heidelberg, 25. II. 1959, Los 84 - hier als Unikum aus dem Meininger Kabinett). - Obwohl bereits im 17. Jh. beschrieben, wurde die Münze lange als Dukat bezeichnet, da die Historiker und Numismatiker kein Belegstück kannten. Vermutlich wurde nur eines oder wenige Exemplare geschlagen und verblieben vorerst im Besitz des Fürsten. Die Eder (auch Edder, lat. Adrana oder Aedera) entspringt im Rothaargebirge am Ederkopf und mündet nach ca. 176 km in die Fulda. Spätestens nach der Goldbach-Einmündung ist sie ein goldführender Fluß. Bereits der Deutsche Orden betrieb wohl im 14. Jh. Goldwäsche bei Obermöllrich. Hier wurde auch das Gold für diese Münze gewonnen - möglicherweise auch von Häftlingen, denn unter Landgraf Karl war es möglich die Strafe der Turmhaft durch "Arbeit an der Goldwasche" abzugelten. Allerdings war der Ertrag des Flußes sehr gering. Eine 1832 gegründete Compagnie zur Gewinnung von Gold aus der Eder lieferte in drei Jahrzehnten lediglich 0,330 kg Gold.
Estimate: €75000