lot # 2622 - niederlande
NIEDERLANDE Willem V. van Oranje-Nassau,Stadhouder. 1751-1795, Medaille 1781 (Stempel von Johann Georg Holtzhey) auf die Schlacht auf der Doggerbank gegen die Briten. Hollandia und batavischer Löwe zwischen Altar und Armaturen. Rs: 7 Kränze mit den Namen der beteiligten niederländischen Admiräle auf Strahlengloriole. v.Loon 562 (Suppl.). Betts 589. Herrliche Patina. Kleine Randfehler und Kratzer. 44,9 mm; 30,03 g. vz-St
Estimate: €750