Lagide - Ptolémée Ier (323,285) Statère d’or , Cyrène ? , Av. : Tête diadémée de Ptolémée Ier à droite , Rv. : Quadrige d'éléphants à gauche conduit par Alexandre le Grand tenant un foudre de la main droite, dans le champ ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ ΒΑΣΙΛΕΩΣ et à l'exergue 3 monogrammes. Très rare et magnifique exemplaire , 7.03g , Pozzi manque cf.3192 , Svoronos 147 , TTB à Superbe;
Estimated Price: €14000
Maison Palombo Numismatic Auctions
Send Email to Maison Palombo Or Visit WebSite