Repubblica italiana – Saggio per monetazione in lega alluminio magnesio 1946 – P.P. manca AL (g 2,94) RRRR Questo interessantissimo saggio fu prodotto dallo Stabilimento Johnson di Milano (come attestato dalle lettere S.J al diritto) probabilmente come proposta e progetto per una nuova monetazione italiana dopo la svalutazione seguita alla guerra ed al totale cambiamento delle iconografie monetarie per i noti cambiamenti politici. Lo Stabilimento Johnson evidentemente cercò una via di collaborazione con la Zecca italiana come aveva già fatto in occasione dei concorsi indetti dalla Zecca stessa all’inizio del secolo.
FDC
Nomisma S.p.A.
Send Email to Nomisma Spa Or Visit WebSite