終了したオークション

Numismatica Varesi s.a.s.

lot # 1586 - SCUDI, DUCATONI, PIASTRE e TALLERI

Friday Oct 07, 2016 09:00 to 19:00 Europe/Rome Europe/Rome
Oct 07, 09:00 CEST

Clemente XI (Gianfrancesco Albani di Urbino) 1700-1721 Piastra anno XI, argento gr. 31,97, ¿ 44,4 mm. D/ CLEMENS*XI* *P*M*ANN*XI, stemma ovale in cornice a volute, sormontato tiara, chiavi decussate a doppio cordone e fiocco. Rv: PROSPERVM¥ITER¥ FACIET¥, veduta di Civita Castellana e del ponte sul Rio Maggiore; esergo, PONS CIVIT: CASTELLAN®, al centro, ai lati E¥ (armetta Altieri) H¥. (Ermenegildo Hamerani, incisore). . Muntoni 42, CNI 160, Berman 2379, Spaziani T. 143, Davenport 1443. Molto rara.SPL