アーカイブ

Numismatica Varesi s.a.s.

lot # 159 - VENEZIA

Friday Oct 07, 2016 09:00 to 19:00 Europe/Rome Europe/Rome
Oct 07, 09:00 CEST

Doge LXXVII Andrea Gritti (1523-1532). Scudo d'oro di terzo tipo, oro gr. 3,39, ¿ 25,2 mm. D/  ¥ NDRE S¥GRITI¥DVX¥VENETI R¥, croce ornata e fiorata Rv:  ¥S NCTVS¥M RCVS¥VENETVS¥, leone di San Marco in moleca in cornice ornata da due ricci in alto e tre foglie aperte in cimasa. . Paolucci 3, Gamberini 274, CNI cfr. 315, Papadopoli 13a. SPL