Signoria di Pavia Galeazzo II Visconti (1359-1378) Grosso da 2 soldi, Pavia, argento gr. 2,44, ¿ 23,7 mm. D/ GALEAZ¥VICOMIS¥D¥MEDIOLANI¥ PP¥3C, in cornice di.4 centine e di 4 angoli scudo con la biscia Viscontea cimato del drago crestato col fanciullo nelle fauci; ai lati due tizzi con due secchie appese a ciascuno e 8 rosette agli angoli. Rv: ¥S¥SIRVS* *PAPIA*, il Santo mitrato e nimbato seduto di prospetto con pastorale nella sinistra e la destra alzata in atto di benedire. . MIR 845, CNI 6, Biaggi 1844. Raraq.SPL
Numismatica Varesi