Clemente XI (Gianfrancesco Albani di Urbino) 1700-1721. Mezza piastra 1705 anno V, argento gr. 16,02, ¿ 36,8 mm. D/ CLEMENS*XI PONT* M*A*V* stemma poligonale in cornice a volte e ricci con serafino in cimasa e mascherone in basso, tra due rami di alloro, sormontato da chiavi decussate nascoste, cordoni, fiocchi, e da tiara. Rv: *CIVITAS*VRBINI*, veduta della cittˆ di Urbino di prospetto a destra, nel centro, contadino con il suo asino che attraversa il ponte di accesso alle mura; esergo, MD (armetta Mons. dÕAste) CCV. . Muntoni 53, CNI (Urbino) 5, Berman 2387. Molto rara.m.SPL
Numismatica Varesi